Испытательный срок

Снежок
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Сможете мне пояснить вот такой вопрос. Супруг при приеме на работу подписал приказ о приеме в котором было условие об испытательном сроке. Он конечно не обратил на это внимание. Теперь его хотят уволить что он яко бы не прошел испытание. Законно ли это?

Светляк
Постоянная ссылка #

Снежок, Ваш муж подписывал еще какие то документы по испытательному сроку? Какие задания ему ставились на время прохождения испытания?
Вообще одного Приказа о приеме на работу не достаточно, чтобы подтвердить установление испытательного срока.
Вот есть свежее решение суда.
 Условие об испытании может быть предусмотрено в трудовом договоре либо до начала работы включено в него отдельным соглашением. Приказ о приеме на работу подобного условия не устанавливает и не может расцениваться как соглашение сторон. На основе такого приказа нельзя уволить работника за непрохождение испытания. К этому выводу пришел Верховный суд Республики Башкортостан.
Ранее аналогичной позиции придерживались Московский городской суд и Санкт-Петербургский городской суд.
Документы: Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 06.06.2019 по делу N 33-9728/2019

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Никаких заданий не требуется, хотя если они будут, работодателю проще.  Если пару рза документально косяки зафиксированы, есть объяснительная от него, вполне могут уволить, как не прошедшего испытание. Хотя Светляк отчасти прав, просто так на основании решения барина уволить не могут, только приказом, нужна  хотя бы несколько бумажек с фиксацией допущенных нарушений.

Снежок
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответы. Куда мне идти жаловаться? Супруг конечно не будет никуда жаловаться. А я хочу справедливости. Никаких заданий не было. И что значит испытательный срок без задания? Просто понять умеет он ездить на тракторе или Нет? Права есть для этого!
Подскажите сайты, телефоны куда можно было обратиться с данной проблемой.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В местную ГИТ или прокуратуру, изложите в заявлении суть предполагаемых нарущений, укажите контактные данные вашего мужа. В течение 30 дней получите ответ. Будет проверка фактов изложенных в заявлении, если найдут нарушения - обяжут работодателя изх устранить, возможно привлекут нанимателя к административной отвественности.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Снежок, сразу жаловаться? Вы упомянули только про приказ и ни слова не сказали о трудовом договоре. Если в нем прописан испытательный срок и он подписан сторонами, то в  принципе все нормально. Светляк же сказал(а), что один приказ не является поводом для установления испытатльного срока. Вкупе с договором ситуация может быть совершенно иной.

Снежок
Постоянная ссылка #

Он подписал с условием про испытательный срок только приказ. В трудовом договоре стандартные условия. Почему хочу жаловаться - Я же написала что мужа увольняют.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение