Электронная трудовая книжка

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста в какой форме и в какие сроки нужно отчитаться в ПФР о том что работники получили уведомления о выборе формы ведения трудовой книжки. (я по этому поводу в интернет ничего не нахожу) но говорят коллеги что озванивают руководителей и нужно отчитатся в ПФР. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Необходимо отчитаться о том, какой способ работники выбрали (если они выбрали, то есть подали вам заявление) по форме СЗВ-ТД. А о том, что вы их уведомили о том, что они могут выбрать способ ведения книжки - отчитываться не надо. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Согласна с Мариной Бух, не слышала ничего про то, что надо отчитаться в ПФР о том, что вы уведомили всех работников о необходимости выбора способа ведения трудовой книжки. Уведомьте, соберите подписи у сотрудников о том, что уведомили. А дальше ждите от них решения. Мне работодатель сразу с заявлением на переход на электронную трудовую книжку уведомление прислал)))). На бумажную не прислали).

Но, если не ошибаюсь, сотрудник должен выбрать, какую книжку он хочет, до 31 декабря 2020 года. Возможно ПФР обзванивает просто для проверки..

Анна Богомазова
Постоянная ссылка #

Спасибо большое! Я тоже так считаю исходя из того что пишут. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

И тем не менее, меня ПФР (у меня 5 организаций) закидали письмами о том, что уведомить сотрудников необходимо до 31.10. Выбор же сотрудники могут делать до 31.12, а отчёт о выборе подаётся не позднее 15 числа месяца, следующего за принятием решения. 

Так что время ещё есть , но ПФР не унимаются даже по тем, по кому сведения поданы.

 

Барс
Постоянная ссылка #

Здравствуйте форумчане! Вопрос такой: есть внешний совместитель на 0.25. ПФР прислал уведомление о том, что нужно уведомить отрудника о выборе способа ведения Труд.книжки. Но у нас нет его трудовой книжки и он не говорит об уведомлении его по основному месту работы. 

И еще, движения по работнику в 2020 году не было и не планируется.

СЗВ-ТД сдать о его деятельности в организации с начала трудоустройства в январе 2021 года или можно сейчас?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я вижу ситуацию следующим образом.

Уведомить его о возможности выбора надо обязательно (до 31 октября 2020 года). Если он подаст вам заявление о ведении ЭТК, то подать по нему сведения СЗВ-ТД уже в 2020 году. Давать вам заявление о ведении бумажной трудовой книжки бессмысленно: у вас ее попросту нет. Если он вам не предоставит заявление, то подать сведения до 15 февраля 2021 года в общем порядке с данными на начало 2020 года. Это, конечно, при условии, что в 2020 году никаких кадровых событий с ним не происходило.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

У меня ПФР вообще запросил на договорников эти уведомления, хотя всем известно, что договорникам записи в трудовых не делают

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение