Доначисление зар платы

Простобух
Постоянная ссылка #
Добрый день. Руководство приказало) пересчитать зар плату сотруднику с января 2019г. Я доначислю ему зарплату (с янв по май) маем месяцем. При выплате перечислю НДФЛ. А как быть со страх взносами? Подавать корректировку РСВ за 1 квартал или отразить доначисление страх взносов в мае?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Мое мнение, возможно не верное, но я бы сделала так, а потом бы сама расхлебывала - если зарплата доначисляется одной суммой в мае, то и страховые взносы нужно начислить маем без уточненок за 1 квартал. И еще, наверное, имеет значение, каким образом руководство приказало пересчитать зарплату - это был приказ от мая месяца, или бухгалтер проглядел, что с 1.01 оклад подняли, а он этого не учел. Например, в 1 случае я бы точно взносы доначислила в мае, а вот во 2-ом вполне возможно, что с начала года бы начала все исправлять.
Простобух
Постоянная ссылка #
Ситуация такая - сотрудник вдруг обнаружил что ему перечисляли зарплату за минусом НДФЛ, а он думал что ему будут перечислять оклад (т.е. до удержания НДФЛ). Руководство идет ему навстречу, и я должна пересчитать и перечислить зарплату с января 2019г. (он работает с января)
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Не поняла, если честно, ситуацию
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По поводу способа доначисления, всецело поддержу Главбуха_Елену. В мае месяце все удержания и начисления, корректировка не нужна. Аргумент у меня один - доход фактически получен в мае.
Что касается ситуации, то такое возможно, скорее всего при обсуждении зарплаты нанимтель имел ввиду так называемый "ГРОСС" то есть до вычета налога, а соискатель обговаривал нетто - ставку, за вычетом налога. В итоге вся суть доначисления: нужно накрутить сверху НДФЛ на обещанную зарплату и выплатить получившуюся разницу, но при этом удержать с этой разницы НДФЛ и уплатить взносы.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
С Сергеем соглашусь.
Только после уточнения стало ясно. что кто-то кого-то не понял.
Исходя из этой ситуации (и только из неё), раз сотруднику надо доплатить до суммы, обговариваемой при устройстве на работу - доначисление и выплату можно сделать хоть июнем (июнь на дворе).
Да, должно быть письменное распоряжение руководителя как основание для начисления, и датироваться оно должно текущей датой. Взносы и НДФЛ доначисляются в текущем месяце.
И со следующего месяца уже надо кадровым перемещением сотрудника на другую ставку переводить.
Простобух
Постоянная ссылка #
Все поняла. Спасибо за ответы!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение