Алименты с аванса

Ежевика
Постоянная ссылка #

Прошу поделиться опытом: Вы удерживаете алименты с аванса?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ежевика, посмотрите вот эту статью в Консультант+ на эту тему. Суть ее в следующем: так как алименты удерживаются после уплаты НДФЛ, то делается это как праивло 1 раз в конце месяца. Но если суммы заработка не хватило для полного поуррытия размера аиментов 9ну и ввиду наличия ограничений на удержание), то допускается провести удержание с аванса.

Ежевика
Постоянная ссылка #

А вот как узнать, что не хватит зарплаты в расчёт. Ведь аванс то уже весь будет получен. Как лучше и правильнее поступать?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы же алименты удерживать будете не один месяц так? Первый месяц удержите с зарплаты и посмотрите,остался ли еще чего должен за месяц, если отстался удержите с аванса, если нет со следующей зарплаты.

Ежевика
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, правильно ли я Вас поняла, что технически я делаю так: удерживаю из расчетной части зп , например, за март, алименты и смотрим – хватило или нет. Если не хватило – «добиваем» из аванса за апрель?
Если это так, то могут быть претензии со стороны ФССП, что не из всей зп удержали. Особенно когда аванс считаем за отработанные дни. Во второй части месяца может быть и рабочих дней меньше, и больнички и т.п. Как же быть?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, правильно ли я Вас поняла, что технически я делаю так: удерживаю из расчетной части зп , например, за март, алименты и смотрим – хватило или нет. Если не хватило – «добиваем» из аванса за апрель? - да верно.

могут быть претензии со стороны ФССП, что не из всей зп удержали - не могут, так как по итогам месяца, вы произведете удержание в пределах огранияений установленных ст. 138 ТК РФ, не больше не меньше, уж 50% от заработка точно. Даже с учетом больничных.

Как же быть? - так как написал выше. ФССП редко претензии предъявляет, для них зачастую проблема вообще хоть что-то взыскать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение