Задерживают выплаты по переработке

Des
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста.  В марте 2021 года, была переработка, по табелю больше 130 часов. У меня график 5/2 с 8:00-18:00. Март проработал с 8:00 до 23:00, так как отсутствует персонал ( я администратор магазина). Рассчитывать по формуле переработки, сказали мне, хотя на сколько я понимаю, это функция бухгалтерии. Недавно пришли расчётные листы за март, в них информации о моих переработках нет. Пришла зарплата, денег за переработки так же нет. На вопрос <<когда выплатят?>>, ответ из руководства никто не даёт. Сейчас сказали, что расчитывать переработки будут по ставке продавца, а не по ставке администратора. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Des есть ли у вас доказательства переработок? Если не собираетесь там дальше работать, обращайтесь с жалобой в ГИТ или сделайте письменный официальный запрос оо сроке выплаты зарплаты. Воевать с работодателем лучше с документами.

Переработки Вам действительно должны были оплатить на основании ст. 152 ТК РФ как сверхурочную работу. На Вас должны были написать служебную записку о привлечении Вас к сверхурочной работе, Вы - выразить письменное сосгласие на такую работу, должен был быть издан приказ о выводе Вас на работу сверхурочно. Кроме того работодатель обязан проставить отмеки в табеле о такой сверхнормативной работе.

Если ничего из этого нет и у Вас нет иных способов доказать Ваше присутствие на работе после окончания смены, шансы что-то отстоять даже при обращении к проверяющим довольно низкие. Не стоило на слово верить нанимателю.

Des
Постоянная ссылка #

Да, конечно. Есть подписанный моим руководителем табель, где отмечено, что я работал месяц не по 8 часов, а по 13.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тогда, думаю, даже в случае недобросовестного поведения наимателя есть шанс отстоять свои права. Только выписку из табеля на основании ст. 62 ТК РФ запросите заранее письменно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение