Подскажите пожалуйста.  В марте 2021 года, была переработка, по табелю больше 130 часов. У меня...

Des
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста.  В марте 2021 года, была переработка, по табелю больше 130 часов. У меня график 5/2 с 8:00-18:00. Март проработал с 8:00 до 23:00, так как отсутствует персонал ( я администратор магазина). Рассчитывать по формуле переработки, сказали мне, хотя на сколько я понимаю, это функция бухгалтерии. Недавно пришли расчётные листы за март, в них информации о моих переработках нет. Пришла зарплата, денег за переработки так же нет. На вопрос <<когда выплатят?>>, ответ из руководства никто не даёт. Сейчас сказали, что расчитывать переработки будут по ставке продавца, а не по ставке администратора. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Des есть ли у вас доказательства переработок? Если не собираетесь там дальше работать, обращайтесь с жалобой в ГИТ или сделайте письменный официальный запрос оо сроке выплаты зарплаты. Воевать с работодателем лучше с документами.

Переработки Вам действительно должны были оплатить на основании ст. 152 ТК РФ как сверхурочную работу. На Вас должны были написать служебную записку о привлечении Вас к сверхурочной работе, Вы - выразить письменное сосгласие на такую работу, должен был быть издан приказ о выводе Вас на работу сверхурочно. Кроме того работодатель обязан проставить отмеки в табеле о такой сверхнормативной работе.

Если ничего из этого нет и у Вас нет иных способов доказать Ваше присутствие на работе после окончания смены, шансы что-то отстоять даже при обращении к проверяющим довольно низкие. Не стоило на слово верить нанимателю.

Des
Постоянная ссылка #

Да, конечно. Есть подписанный моим руководителем табель, где отмечено, что я работал месяц не по 8 часов, а по 13.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тогда, думаю, даже в случае недобросовестного поведения наимателя есть шанс отстоять свои права. Только выписку из табеля на основании ст. 62 ТК РФ запросите заранее письменно.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение