Увольнение за отказ от вакцинации

Оксана1985
Постоянная ссылка #

Добрый день! Ситуация такая: в настоящее время нахожусь в декрете с 1-ым ребенком, беременна 2-ым..1-ому скоро 3 года..по срокам получается, что прежде, чем уйти во 2-ой декрет, мне придется на 1,5 месяца выйти на работу...как и во многих организациях в нашей принуждают делать прививку от ковида...во время беременности я ее делать не буду!! Везде пишут об отстранении от работы за отказ...тем не менее многих увольняют за отказ от прививки! Вопрос:на какие статьи законов можно сослаться, чтобы доказать неправомерность действий работодателя в случае увольнения?!

Оксана1985
Постоянная ссылка #

Можно ли на законном основании не выходить на работу эти 1,5 месяца,чтобы уйти из декрета в декрет? Отпуск без содержания или какой-то другой вариант?)) Заранее благодарю за обратную связь!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Отпуск очередной (если есть дни), отпуск без сохранения зарплаты - возможные варианты. Законных оснований для увольнени нет, максимум отстранение.

Оксана1985
Постоянная ссылка #

В какой статье какого закона прописано, что увольнять за отказ от вакцинации они не имеют права?! Или прямо это нигде не прописано?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Оксана1985 все основания увольненяи по инициативе компании перечислены в ст. 81 ТК РФ, там нет ничего даже рядом стоящегося с отказом от вакцинации. Есть еще увольнения по причинам не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), там тоже ничего такого нет .А если нет основания перечисленного в законе то и причины уволить тоже. У нас эпидемии пока не объявлено, никакого распоряженяи Правительства об увольнении по этой причине тоже нет. 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Оксана1985, как правильно пишет Сергей экономист, законных оснований для увольнения нет. Но у нас много незаконных путей. Могут от работы отстранить, например. И для этого найдут законные основания. Врачи беременным всегда идут навстречу, особенно на больших сроках. Вы можете попросить гинеколога выдать Вам справку, что на данном сроке вакцинация противопоказана. Мне приносят такие справки. А также через обследование делают запись на гос услугах, что получен мед отвод. На таком сроке не только прививка противопоказана, даже зубы с анестезией не лечат, импланты не ставят и из лекарств только валерьянку приписывают. Также, по состоянию здоровья (например, поздний токсикоз или угроза выкидыша, ОРВИ) Вы можете оформить больничный лист и просидеть все 1,5 месяца на больничке, показавшись на работе пару раз. Также можно пойти менее затратными методами и взять очередной оплачиваемый отпуск. Статья 260 Трудового кодекса РФ предусматривает специальное право (т.е. читай - гарантирует), согласно которому перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Вы можете заявить это право, написав заявление своему работодателю. Большинство руководителей понимает, что беременная женщина уже не тот сотрудник, от которого можно ожидать работу на все 100 процентов. Это и мед осмотры, и плохое самочувствие, и перепады настроения и т.д. Поэтому нарушать закон начальники хотят крайне редко.
Если в отпуске откажут, то Вы, отправив заявление ценным письмом с описанием вложения, можете самовольно уйти в отпуск. Есть, конечно, риски. Но согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ уволить Вас не смогут по закону, т.к. расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. То есть, Вы можете не выйти на работу день, два, три... и Вам ничего не могут сделать, только за эти дни Вы не сможете получить заработную плату. Но при наличии правильно оформленного и правильно отправленного заявления на отпуск прогулы Вам не поставят. Как потом работать? Это уже другой вопрос. Я всегда предпочитаю договариваться с работодателем. Худой мир лучше хорошей войны.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение