увольнение сотрудника1

Елена6809
Постоянная ссылка #

Сотрудник после выхода с больничного не являлся на работу. Объяснения по этому факту не давал, на письмо с просьбой прокомментировать свое отсутствие не ответил, на контакты с работодателем не идет. Все дни отсутствия фиксируются актыми невыхода. Периодически выходит на больничные( это на сайте ФСС видно). Было напрвлено письмо в органы МОМВД с просьбой выяснить место нахождение сотрудника. Так дится около 3 месяцев. Готовлю приказ, и узнаю что он снова на больничном. Могу я уволить работника по выходу с больничного, т.к. знаю, что он на работе и не появится? Сотрудник предпенсионного возраста, 1961 г.р.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Для работников на больничном установлен прямой запрет на увольнение по инициативе компании (ст.81 ТК РФ). Можете, но если точно будете знать, что в день увольнения он опять не взял больничный. Риск есть, лучше его все таки поймать как-то. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение