Требование Центрального банка РФ предоставить данные счета клиента

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Приветствую, форумчане!

Получили требование ЦБ РФ по абоненту, в одном из пунктов запрашивают:" справку, содержащую сведения о полных реквизитах всех счетов, открытых в кредитных организациях, с которых были проведены операции по оплате услуг по договору".
Мы у себя видим только факт оплаты по номеру договору и способ оплаты, конкретно по этому абоненту - безнал, оплата картой.
Никакие платежные реквизиты клиентов не видим и не собираем.
Сделали запрос в банк по клиенту. По опыту других обращений банк может вообще проигнорировать наш запрос о предоставлении данных р/с, с которого абонент платил.
Звонили исполнителю требования, объяснили ситуацию, в ультимативной форме ответил, что его не волнует откуда мы их достанем, будет нарушение, если не предоставим.
Так же сказал надо продлять срок предоставления документов , а каким образом не пояснил...
 
У кого были такие ситуации? Как выходили из положения?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я бы не игнорировала, и вот почему: направление клиентам писем о представлении информации - обычная практика кредитных учреждений, связанная с соблюдением законов РФ и требований Центробанка России.

Банки могут истребовать у своих клиентов практически ничем неограниченный объем документов, закон не регулирует вопрос о том, какие именно документы и сведения подлежат истребованию у физических и юридических лиц в целях проверки их непричастности к экстремистской деятельности или терроризму.
Также закон не определяет порядок проведения кредитными организациями проверок деятельности своих клиентов. Что именно затребовать и как именно проверять клиентов, банк решает самостоятельно:

Точный перечень истребуемых у клиента документов и сведений, порядок проведения проверки клиента, в том числе процедура и сроки представления запрошенных документов в банк, а также порядок фиксирования полученной от клиента информации устанавливаются каждой кредитной организацией самостоятельно. Они прописываются в правилах внутреннего контроля.

Если у банка возникают подозрения, что какие-либо операции осуществляются в целях отмывания доходов или финансирования терроризма, банк может запросить у клиента подробные сведения о целях деятельности клиента, деловой репутации, целях совершения конкретной операции и источниках происхождения денег.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

Проверка деятельности клиента и совершаемых им операций может проводиться при наличии у сотрудников банка субъективных подозрений в том, что конкретная операция осуществляется в целях отмывания доходов, или финансирования терроризма. Соответствующее право предоставлено банкам в п. 3 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ.

В случае непредставления клиентом информации, необходимой для его проверки, банк может заблокировать счет, приостановить расходную операцию, отказаться от заключения договора, или же расторгнуть договор банковского счета (вклада) с таким клиентом.

 

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Спасибо за Ваш ответ.Мы ответили на запрос Цб,жаль только данных по счету клиента нам СБ так и не предоставил...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение