Ловите шаблон досудебной претензии, она нужна чтобы потом сбербанк не сказал что вы уклоняетесь от платежей по кредиту. Можете немного переделать под себя и отправляйте лучше почтой обычной.
В ПАО «Сбербанк России»
Служба претензионной работы / урегулирования задолженности
117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 19
От: Петрова Петра Петровича
125000 Г. Москва Ленинский проспект дом 1 кв 100
Тел +79031234567
Досудебная претензия о нарушении прав потребителя финансовых услуг
Здравствуйте.
Я являюсь клиентом ПАО «Сбербанк» и заемщиком по кредитному договору/договору кредитной карты .....
В настоящее время на мои счета наложены ограничения/аресты со стороны ФНС. При этом я не отказываюсь от исполнения обязательств перед банком и предпринимал действия для надлежащего погашения задолженности.
Перед внесением денежных средств я неоднократно разъяснял сотрудникам банка наличие ограничений со стороны ФНС и уточнял возможность погашения задолженности в сложившейся ситуации. Сотрудниками банка мне было сообщено, что внесение наличных денежных средств через отделение банка является рабочим способом погашения задолженности по кредитной карте.
Руководствуясь указанными разъяснениями, я внёс денежные средства через отделение банка, однако впоследствии денежные средства были списаны ФНС, а обязательства перед банком исполнены не были.
Из последующих ответов ПАО «Сбербанк» следует, что банк фактически не предоставляет клиенту возможности исполнения обязательств по кредитному договору до полного погашения задолженности перед ФНС, поскольку любые денежные средства, поступающие в счет погашения кредитной задолженности, подлежат списанию.
Считаю, что указанная ситуация нарушает мои права как потребителя финансовых услуг, поскольку:
-в нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» мне была предоставлена неполная и недостоверная информация о способе исполнения обязательств по кредитному договору;
-в нарушение принципов добросовестности исполнения обязательств (ст. 1 и 10 ГК РФ) банк требует исполнения обязательств, одновременно фактически исключая возможность их исполнения;
-положения Федерального закона №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предполагают обязанность банка обеспечивать надлежащее информирование заемщика и возможность исполнения обязательств по договору;
-ст. 313 ГК РФ допускает исполнение обязательств третьими лицами;
-ст. 48 НК РФ предусматривает взыскание денежных средств налогоплательщика, находящихся на счетах, однако не содержит прямого запрета:
• на исполнение обязательств третьими лицами;
• на использование внутренних/ссудных счетов;
• на прямое погашение кредитной задолженности без предварительного зачисления денежных средств на арестованный счет клиента;
-ст. 76 НК РФ регулирует порядок приостановления операций по счетам, при этом ссудные счета не относятся к счетам, операции по которым подлежат приостановлению, что подтверждается сложившейся судебной практикой и разъяснениями;
-Положение Банка России №630-П подтверждает наличие у банка технической возможности приема наличных денежных средств через кассу банка и осуществления внутреннего учета операций.
Дополнительно обращаю внимание, что ПАО «Сбербанк» самостоятельно использует сервис «Помощь близкому с кредитом», предусматривающий возможность направления денежных средств третьего лица непосредственно в счет погашения кредитных обязательств заемщика без их предварительного зачисления на карту или счет клиента.
В официальном описании указанного сервиса ПАО «Сбербанк» прямо указывает:
«деньги поступают в оплату долга, а не на карту близкого».
Указанное подтверждает наличие у банка:
-технической;
-организационной;
-и правовой возможности
направлять денежные средства непосредственно в счет исполнения кредитных обязательств без образования свободного остатка денежных средств клиента.
Несмотря на то, что банк заявляет о применении данного механизма только к отдельным видам кредитов, само наличие технической возможности прямого погашения обязательств без предварительного зачисления денежных средств на арестованный счет клиента подтверждается существованием указанного сервиса.
Фактически ПАО «Сбербанк» ставит возможность исполнения обязательств по кредитному договору в зависимость от предварительного исполнения спорных требований ФНС, законность которых оспаривается мной в судебном порядке.
При этом:
-ранее ПАО «Сбербанк» использовал механизмы погашения кредитной задолженности при наличии ограничений;
-иные кредитные организации продолжают использовать подобные механизмы;
-банк продолжает начисление штрафов, неустоек и формирование просроченной задолженности, несмотря на отсутствие предоставленного клиенту механизма исполнения обязательств.
На основании изложенного ПРОШУ:
-предоставить законный и рабочий механизм исполнения обязательств по кредитному договору;
-предоставить письменное разъяснение с указанием конкретных норм законодательства РФ, прямо запрещающих:
• прием исполнения обязательств третьими лицами;
• использование внутренних/ссудных счетов;
• прием денежных средств через кассу банка без их предварительного зачисления на арестованный счет клиента;
-прекратить начисление штрафов, неустоек и негативное отражение информации в кредитной истории до разрешения сложившейся ситуации;
-учесть факт внесения мной денежных средств по рекомендации сотрудников банка и мои добросовестные действия по исполнению обязательств;
-предоставить письменный ответ на настоящую претензию.
В случае непредоставления ответа и продолжения нарушения моих прав оставляю за собой право обратиться:
-в Банк России;
-к финансовому уполномоченному;
-в Роспотребнадзор;
-в суд с требованиями о защите прав потребителя финансовых услуг, взыскании убытков, компенсации морального вреда и иных предусмотренных законом санкций.
Целью настоящего обращения является исключительно добросовестное исполнение обязательств перед банком.