Роструд -письмо по эл почте

Екатерина Ч
Постоянная ссылка #

Добрый день! Прошу подсказать, правомерно ли сотруднику Роструда отправлять сопроводительное письмо и определение о возбуждении дела об административном правонарушении с электронной почты, не указанной на сайте Роструда, на почту, указанную на сайте нашей организации и требовать присвоить его письму входящий номер? В письме указывают что у нас срок 3 дня на ответ, иначе штраф. Вообще должны ли мы общаться с госорганами посредством эл. почты?

Данное письмо пришло поводу СОУТ, которая у нас сделана. Но они не видят ее у себя на сайте. И при этом не запрашивали даже подтверждающие документы от нас. Хотя у нас все есть и описи что отправляли им всё почтой тоже есть.

Также они еще запрашивают большой пакет копий наших локальных нормативных актов по охране труда, декларации соотв-я на станки, СИЗ.

Мы микропредприятие. Производство. Работаем 2,4 года. Насколько знаю проверять нас вообще не должны, до конца этого года был мораторий.

Как безопаснее поступить в данной ситуации?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1. Позвоните в местное отделение Роструда, на их региональном сайте наверняка есть номер. Уточните действительно ли было от них письмо.

2. Если да, не скандальте, а решите вопрос мирно, там работаю очень чувствительные люди с тонкой душевной организацией, очень нервничающие, когда с ними начинают спорить. Ссоритс с ГИТ не нужно, это плохая примета, грозящая дополнительными штрафами. За что - уверен они найдут. Можете запросить письмо за подписью. У нас бывает с администрации запросы приходят в виде скана письма, а оригинал черз пару дней только получем.

3. Если нет, вопрос отпадает сам собой.

Даже если до них по какой-то причине документы не дошли, просто скажите об этом по телефону и сообщите, что готовы предоставить документальные доказательства. Дайте им, то что они просят, тем более вы говорите, чт оу Вас все хорошо.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение