Имущественный налоговый вычет работнику за аренду

ЕленНик
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста, ООО на УСН, есть единственный учредитель, он официально устроен (т.е.есть трудовой договор), он принес Уведомление с налоговой о разрешении на имущественный вычет произвести.Директор также сдает в аренду своей же организации помещение в аренду (как физ.лицо). Он хочет воспользоваться имущественным вычетом при оплате ему за аренду. Можно ли так сделать? Знаю, что если есть гражданско-правовой договор то физ.лицу ООО не может сделать такой вычет, но у нашего директора помимо ГПДоговора есть еще и трудовой договор... Помогите разобраться...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Тогда и вы помогите )

1. Как директор хочет получить вычет? На фирме? Или просто поросил составить 3-НДФЛ и заявление?

2. Есть трудовой договор, по которому платится з/п с удержанием 13% НДФЛ. А как платится аренда? С удержанием НДФЛ как при оплате физлицу?

3. На какой именно вычет претендует лиректор? Он что-то купил или построил в 2017? И теперь сдает в аренду собственной фирме?

ЕленНик
Постоянная ссылка #
Директор купил квартиру в 2017г., подал документы в налоговую и ему выдали Уведомление на имущественный вычет у работодателя.Трудовой договор с фирмой есть. Также есть договор об аренде помещения под офис (в этом офисе фирма его работает).Договор аренды между физ.лицом и ООО. Аренда платится с удержанием НДФЛ и перечислением НДФЛ в налоговую.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вот вы и ответили на свой вопрос. "Уведомление на имущественный вычет У РАБОТОДАТЕЛЯ". НЕ АРЕНДАТОРА. В данном случае, либо вы будете долго и нудно делать вычеты из директорской зарплаты, либо ему надо опять в налоговую с приложением документов на аренду и на удержание НДФЛ агентом. И просить аннулировать вычет у работодателя и делать возврат НДФЛ, с учетом и з/п, и аренды
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А вообще - забавный у вас директор.
Мог бы права пользования помещением или само помещение внести на свою фирму как уставник и сидеть спокойно.
Но нет! Надо собственное помещение самому себе по сути сдать в аренду. Свои деньги за эту аренду с фирмы на себя переводить. Платить в бюджет НДФЛ с каждого перевода...
Как если б вы из одного своего кармана деньги достали, взяли с них 13% в бюджет, и во второй карман положили... А потом попытались бы из бюджета обратно вернуть )
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, вычет насколько я понимаю п. 7 и 8 ст. 220 нк рф, может быть представлен либо работодателем либо налоговым органом. По договору аренды плмещения вычет не пройдет, так что никаких документов собирать не надо. Вычет можно использовать только при расчете налога из директорской зарплаты.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Насколько я понимаю, если заглянуть в п.4 ст. 210 НК ПФ и в письма Минфина - например, от 15.04.2014 N 03-04-06/17162 - вычет можно получить по всем доходам, облагаемым по ставке 13%. Ставка НДФЛ при арене у физлица-резидента (в данном случае, думаю, я не ошибаюсь) - 13%. То есть вычет заявлять можно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение