госпошлина, оставление заявления без движения

zza
Постоянная ссылка #

было подано исковое заявление о взыскании задолженности ,процентов за пользование чужими денежными средствами. Была уплачена госпошлина на сумму основного долга, а на сумму требования о взыскании процентов гос.пошлина не оплачивалась. суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения, т.к. просил указать сумму процентов и доплатить гос.пошлину.
проценты составляли около 300 руб, если за них оплачивать госпошлину отдельно то она составляет 400 руб. 

что лучше отказаться от исковых требований в части возмещения %, или оплачивать госпошлину. И какую сумму процентов написать в этом завлении.

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вопрос, конечно, больше юристам. 

Думаю, что если не выгодно, можно от исковых требований от % отказаться. Но, насколько я понимаю, ответчик, в случае присуждения ему выплаты %, оплатит и ваши судебные издержки... Так что, я бы госпошлину оплатила. 

А что касается о сумме процентов, то ее с потолка не напишешь, надо четко все рассчитать. Расчет ведется согласно ст. 395 ГК РФ. Весь период задолженности делится на периоды действия различных ставок рефинансирования. По каждому периоду считается сумма процентов отдельно, затем все суммы складываются в одну. Эти правила применяются, если размер процентов не установлен конкретным договором.

Формула для расчета по каждому периоду:

Проценты за период = сумма долга * ставка банковского процента по вкладам в периоде / 360 * число дней просрочки в периоде

 
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение