ЭЦП при работе в Клиент-Банке

elevas
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я руководитель финансового отдела. Никакие документы в бумажном виде никогда не подписывали. Работаем с платежными поручениями (экспортируем из 1Спорядка 500 шт. в день ), ПЕРЕДАЕМ подписанные генеральным директором кредитные договоры через Клиент-банк и т.д. Сейчас сотудников фин. отдела обязуют получить ЭЦП  чтобы своей подписью подписывать все передаваемые платежные документы и кредитные договоры. Я категорически против, т.к. мы не оформляем реквизиты не заключаем многомиллионные кредиты.Говорят вносим изменения в трудовые договоры и будете обязаны. Что делать? Пожалуйста помогите

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вообще таким образом полномочия генерального директора не передают. Но для финдиректора вот это "Никакие документы в бумажном виде никогда не подписывали" звучит странно, хотя все зависит от структуры управления и распределения полномочий. Должность есть, ответственности и полномочий нет.
Совершать какие-либо действия от лица ООО Вы можете в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (ст. 182 ГК РФ). Трудовой договор – не тот документ, который может Вас ими наделить. Честно говоря, для меня указание необходимости ставить подписи на кредитном договоре в трудовом договоре выглядит достаточно странным.
Вместе с тем полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). Таким образом кассовые документы, платежные документы Вы вполне может подписывать не вижу здесь ничего странного. Тем более странным выглядят опасения по подписанию обычных расчетных документов со стороны финдиректора. Тем более странно, что вы не делали этого в силу должностных обязанностей.
Что касается кредитных договоров, полагаю без оформления доверенности по правилам ст. 185, 185.1, 186 ГК РФ. От подписания кредитных договоров вы можете отказаться, если в Ваших должностных обязанностях не было прописано подписание платежных документов, то согласно ст. 72 ТК РФ такая обязанность может быть возложена на Вас по соглашению сторон. В данном случае можете отказаться подписывать допсоглашение к ТД. Но полагаю, тогда работодатель попробует применить положения ст. 74 ТК РФ изменив его в одностороннем порядке с предупреждением за 2 месяца и уволив Вас при несогласии с выплатой 2-недельного среднего заработка.

elevas
Постоянная ссылка #

Добрый день,Сергей. Где в моем вопросе вы увидели мою должность финансовый директор. Я руководитель финансового отдела без права подписи. Да, у нас в компании есть и финансовый директор. Вопрос про ЭЦП рядового сотрудника. Вы ответили про трудовой договор, про который я не спрашивала

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Elevas, по поводу ЭЦП сейчас больше вопросов, чем ответов. Тем более, что Вы в своём вопросе не совсем понятно спросили). Что значит мы не оформляем реквизиты?
Возможно, в вашей компании готовятся к тому, что с 1 января 2023 года будет только одна подпись генерального директора или руководителя компании. Копировать эту подпись, как раньше, будет нельзя. Бизнес пока в шоке, особенно крупный бизнес, когда «доступ к телу» директора получить не просто. Сейчас можно выдать доверенность на бумаге и наделить представителя полномочиями. Для работы на электронных площадках или в личных кабинетах сейчас можно сделать доверенность прямо на той площадке или в личном кабинете, но опять же с ЭЦП директора. Директор, зарегистрированный на гос услугах с полной учётной записью, как бы выдаёт вам доверенность на электронной площадке. Представитель тоже должен быть зарегистрирован на гос услугах.
А планируется по замыслу законотворцев сделать машиночитаемую доверенность, т е МЧД. А вот как её сделать – вопрос, даже банк ВТБ подключился к разработке.
Поэтому мы все сейчас в ожидании, как будет работать ЭЦП.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Просто так наделить Вас дополнительными полномочиями, изменив должностные обязанности, нельзя. Для этого не достаточно просто внести изменения в трудовой договор.

elevas
Постоянная ссылка #

Екатерина, большое спасибо за ответ! Мы по сути являемся посредниками , передаём через клиент банк автоматически сформированные документы, руками ничего не набиваем, как мы можем собственной подписью отдавать распоряжение о переводе денег со счета, владелец которого генеральный директор?

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение