Детские пособия4

Лия
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Я получала пособия по уходу за ребенком " до  полутора лет", когда дочке было почти 6 месяцев, я написала заявление в соц защите, что отказываюсь от выплаты пособий"( это нужно было чтобы муж смог устроиться  ему нужно было для армии), но потом оказалось что ему уже не нужно, и я хотела восстановить пособия, в МФЦ сказали что пособие оформляется один раз, и до полугода, потом уже нельзя, в общем сказали по прощайтесь с этими пособиями. Ребенку сейчас 6 мес и 9 дней, что делать? Можно ведь восстановить пособия? 

Лия
Постоянная ссылка #

Ответьте пожалуста

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Усточние от какого именно пособия вы отказались? От обычного до 1,5 лет (слабо представляю как) или от "путинского", которое многие только хотят получить?

Лия
Постоянная ссылка #

В заявлении сказали написать просто от получения пособий, но мужа хотели оформить по уходу за ребенком

Лия
Постоянная ссылка #

Думаю что от обычного, до 1.5 лет

valentina123
Постоянная ссылка #

В смысле думаю?)))) Какая сумма пособия вам приходила, а теперь не приходит? Это 2 разных пособия. undecided

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Смотрите, если вас интересует именно пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое оформляется в соцзащите, если мама ребенка не имеет официального трудоустройства или стояла на учете как безработная, то оно регламентируется Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 года № 81-ФЗ. Для этого пособия вы не должны были подавать никаких справок о доходах, потому что оно для всех женщин, а не только для малообеспеченных семей. Я не вижу в этом законе ничего что препятствовало бы вам отказаться от пособия, а потом снова подать на него документы. Этот порядок в законе вообще не прописан. Вы за полгода то деньги получили?

Вообще, насколько мне известно, то отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплата этого пособия может прерываться на какое-то время, а потом снова восстанавливаться, например, если мама выходит на работу на полную ставку, оформить это пособие может папа, бабушка ребенка, дедушка и т.д.

Поэтому рекомендую вам лично обратиться в вашу соцзащиту за получением письменного отказа в повторном назначении этого пособия. Также можете к начальнику сходить. Хотя бы будете знать, на что опираются они в своем отказе. Далее с отказом можете обратиться в управление соцзащиты по вашему региону. Пробуйте.Если получите отказ, отпишитесь, очень интересно, на какие норма они будут опираться. Отказ МФЦ особенно устный – это вообще не показатель. Там сидят те еще «специалисты». В соцзащите узнавайте. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Путинские выплаты на детей до 3 лет - это совсем другая выплата. На нее вы должны были собрать кучу справок, подтверждающих ваш доход или его отсутствие. Оно регламентируется законом 418-ФЗ. Там в ст. 6 сказано:

"3) в случае отказа от получения указанной выплаты выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором назначившими указанную выплату органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, и (или) территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации получено соответствующее заявление"

"Возобновление выплаты происходит в результате:

2) подачи заявления о возобновлении указанной выплаты гражданином, отказавшимся от ее получения, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в осуществляющие назначение указанной выплаты орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, и (или) территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации поступило соответствующее заявление." То есть здесь никаких отказов в возобновлении выплаты в принципе быть не может.  
Лия
Постоянная ссылка #

Путинские выплаты мы не получаем, у нас третий ребенок

В соцзащиту схожу, узнаю, отпишусь, спасибо что подсказали))) 

Лия
Постоянная ссылка #

Кстати девушка с МФЦ куда то звонила при мне, потом говорит что эти пособия оформляются в течение 6 месяцев с рождения ребенка ( в чем я не очень уверена, потому что в интернете в одном месте писали что в течении 6 месяцев после отпуска родового ( 70дней до родов и 70 после), ну в общем, и что их можно оформить только один раз. Ребенку уже есть 6 мес, тем более я уже отказалась, и они даже пытаться не будут все это делать. Вот

valentina123
Постоянная ссылка #

насколько мне известно, то пособие по уходу за ребёнком можно оформить до истечения 6 месячного срока после достижения ребёнком 1,5 лет. Возможно вы про какое-то региональное пособие на 3го ребёнка? Трудно вам помочь, если вы сами не знаете от чего отказались и о каком пособии идёт реч ....

valentina123
Постоянная ссылка #

Речь *

valentina123
Постоянная ссылка #

Из какого вы региона 

Лия
Постоянная ссылка #

Я из Ставропольского края, отказалась я от пособий до 1,5 лет, которые около ~6000 р ( остальные все пособия пришли) 

valentina123
Постоянная ссылка #

Ну , значит, все верно :). 

valentina123
Постоянная ссылка #

Звонкам из мфц доверять не надо. Идите в соцзащиту и разбирайтесь там. Не примут заявление -к начальнику. 

Лия
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Была в соц защите, там сказали что можно мне заново оформить пособия!  В МФЦ ошиблись, сказали говорить " Что не восстанавливать, а оформить просто и все" , все получилось, спасибо огромное! 

valentina123
Постоянная ссылка #

innocent Замечательно ! Рада за вас!Всегда проверяйте информацию у первоисточника :)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение