Акт с неоказанной услугой

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток форумчане!
Странная ситуация с контрагентом.
Заключен договор на пользование коммуникацией для оказания своих услуг физ.лицам.
Некоторое время назад наша фирма сменила юр.адрес.
После этого Исполнитель (собственник коммуникации) включил в  состав оказанных нам услуг (по акту оказанных услуг) строку-смена реквизитов,обозначил стоимость.
Согласно договорных отношений мы такую услугу не заказывали,как по наименованию так и по стоимости.
Написали контрагенту письмо с требованием исключить данную позицию,безрезультатно.
Сейчас нам прислали счет,где сумма вымышленной услуги фигурирует в исх.сальдо (долг)+ начали пени начислять.

Что делать в данной ситуации?Просто оплачивать только ту услугу,которая была ранее согласована? Писать возражения на каждый их бух.документ с вымышленной услугой?
Оплата счета с вымышленным долгом будет являться согласием с ним?

Kati85
Постоянная ссылка #

Добрый день. Так как эта какая-то вымышленная услуга, не предусмотренная договором, конечно, это для Вас "проблемная" услуга во всех отношениях. Она Вам увеличивает кредиторку и как расход по налогу на прибыль Вы  ее показать не сможете. Единственное может Вам выставить претензию на эту сумму своему контрагенту

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Спасибо за Ваш ответ.Пока что направили мотивированные возражения по проблемной позиции.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Иван Иванович, еще раз перечитайте свой договор. Возможно, там есть отсылка на сайт поставщика ресурсов или что-то типа этого. Монополисты часто прибегают к этому. И очень сложно Вам будет отбрыкаться от этой услуги. Услуга это не вымышленная. Очень часто ресурсоснабжающие компании выставляют такие услуги. Много еще чего хотят делать за деньги – дубликаты первички делать, на бумаге документы выставлять и т.д. и т.п. Надо читать договор вместе с юристом. Это первое с чего начать.

А далее уже писать претензию, если услуга выставлена неправомерно. Акты сверки с такими суммами не подписывайте ни в коем случае.

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Благодарю за ответ.Договор конца 2000 годов,отсылок на сайт нет.Компания не из числа ресурсоснабжающая,собственник используемой нами инфраструктуры.

Можно принять акт в неоспоримой части,сделав отметку о наличии возражений и приложив их отдельно в письменном виде?

Это такими темпами скоро начнуть деньги требовать за составление любой бумажки со своей стороны.На сайте можно написать всё что угодно и потом предъявить, тем самым вогнав контрагента в долговую кабалу...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Согласна с Екатериной.

В тексте договора может фигурировать фраза типа «заказчик компенсирует исполнителю расходы, связанные с исполнением договора» (может, не дословно, но что-то наподобие того).

Перечитайте ещё раз внимательно, вчитываясь в каждую фразу.

Моя Компания взымает плату за такие услуги, даже не перевыставляя документов о произведённых расходах заказчикам. Но я не лезу в дела руководства, не моя компетенция. А будь я на месте заказчиков - не оплачивала бы данные счета

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение