Уход за больными родственниками оплатят и внесут в трудовой стаж?

olkos2002
Постоянная ссылка #
Внесенный в Госдуму законопроект № 665903-7 закрепляет в Трудовом кодексе РФ термин «социальный помощник». Речь идет о гражданах, которым пришлось уйти с работы в связи с уходом за тяжелобольными родственниками. Таким людям будут положены ежемесячные выплаты не ниже регионального прожиточного минимума.
«Настоящим проектом закона предлагается ввести новый термин в понятийный аппарат трудового права - институт «социальных помощников» из числа родных и близких инвалидов и престарелых, к которым будут относиться граждане, заключившие трудовой договор с организацией в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов (организацией социального обслуживания)», - говорится в первом законопроекте.
Заключение трудового договора позволит социальным помощникам не заниматься иной трудовой деятельностью, трудовой стаж работы социальных помощников будет учитываться при начислении пенсии. Трудовой договор позволит обеспечить социальных помощников зарплатой, не ниже прожиточного минимума по региону, а также всем комплексом социальных прав, вытекающих из трудовых отношений, включая оплачиваемый отпуск, отмечается в пояснительной записке. Договор будет заключаться на основании акта муниципальной организации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов (организацией социального обслуживания).
Социальные помощники обеспечат необходимый уход за инвалидами и пенсионерами, а также снимут дефицит кадров социальных работников. Авторы подчеркивают, что это в разы сократит затраты государства на социальное обеспечение, а также позволит избавить тяжелобольных от пребывания в интернатах, так как за ними будут ухаживать родные дома. Также сократится число тех, кто по финансовым причинам сдает своих родственников в дома инвалидов и престарелых.

А что вы думаете по этому поводу. Напомню, что на сегодняшний день, человеку, который ухаживает за инвалидами и стариками, достигшими 80 лет, идет 1,8 баллов за год к пенсии. А также оплата в размере 1200 рублей плюс районный коэффициент, который выплачивают тому, за кем непосредственно ведется уход.
Так, например. Моя сестра взяла без содержания и ухаживала за отцом после инсульта. Мы родственники, решили ей за это как бы заплатить. Потому, что только она одна могла оперативно оформить такой отпуск и осталась без зарплаты, ухаживая и за нас тоже. А работа эта не из легких!
Теперь она вовсе ушла с работы и оформила опеку над мамой и своей свекровью, которым за 80. Бегает, готовит обеим еду, следит, чтобы лекарства не забывали принимать, убирается у них, стирает белье. К пенсиям обеих старушек добавили эти несчастные 1200, но у сестры даже мысли нет требовать их с родных людей. Тем более, что с памятью у обеих уже не очень. Говорю ей иногда, берешь же деньги на магазин, лекарства, квартиру, и эти возьми. Говорит совесть не позволяет. Без разрешения – это воровство. И у меня денег не берет. Живут с мужем на одну зарплату, стараюсь на праздники ей что-то нужное и подороже дарить, да конвертики сую. Хорошо, хоть стаж ей идет.
Лично мне кажется, что закон этот очень нужный и важный, и уже давно должен быть принят.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Однозначно давно уже в этом вопросе должна была поменяться ситуация! 1200 - смешная сумма, которая не индексировалась ни разу! Прожиточный минимум считаю для таких категорий должен быть введен. Это огромное подспорье и для самих людей, которым требуется уход и помощь и для их родственников (прочих неравнодушных), на плечи которых этот уход ложится.
venera.v
Постоянная ссылка #
Мы недавно тетку потеряли по этой самой причине. Родных у нее не было. Она полулежачая, нервная, и послать могла... Да к тому же диабетик, уколы по часам надо ставить. А пенсия около 16-17 тысяч рублей. В хоспис ее с такой пенсией и ее проблемами не брали (кому это сильно-то нужно?) В платном заведении 28 тысяч ежемесячно. Нашли бабульку с медицинским образованием, которая за ней приглядывала и жила по соседству (за 10 тысяч в месяц), а мы племянники по очереди утром и вечером. Что-то поесть принесем или приготовим, иногда до памперсов дело доходило, иногда сама до ведра доползала.
А кто с работы уйдет? У всех семьи, дети. Так вот и не углядели... Была б возможность получать за этот пригляд, все могло бы быть по другому.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
С нашими региональными прожиточными минимумами... Никаких финансовых вопросов нововведение особо не решит.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Мне кажется решит. Конечно, все поголовно не кинутся с работы уходить, но если какая-то безвыходная ситуация, то и раньше уходили совсем без вознаграждения за свой труд. Конечно, величина прожиточного минимума смешная, но что-то лучше, чем ничего.
И вот тут venera.v писала про интернаты для пожилых. Тема особенная и непростая. Не каждый старик сможет понять, принять и простить своих детей, которые с любовью его устроили в самый лучший интернат. Например, для моей мамы этот вариант равносилен был бы, что ее предали. И вот так сидит она одна в соей квартире один на один с телевизором и дет когда сестра или я придем, принесем, приготовим... Именно в этом она видит нашу заботу.
А другой пожилой человек с радостью уходит в дом престарелых. Находит там новых друзей, новые увлечения. Находится, как в санатории, под постоянным присмотром медработников. Три раза в день (может и больше) РАЗНАЯ еда! А не одна кастрюля супа на несколько дней. Никакой тебе уборки, посуды, готовки... У детей, опять же, душа спокойна. Нет необходимости постоянно названивать, беспокоиться. Не знаю... Я не решила для себя еще какой вариант лично меня устроил бы больше. Но, я думаю над этим уже сейчас, потому что вижу сколько проблем и забот создают подчас престарелые родители своим детям. И переехать-то она из своей квартиры к детям не желает, и в семье хочет доживать... Вот как? Мы должны свои семьи бросить и рядом быть? А зачем мы гнезда свои вили?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение