Государство хочет изъять у бизнеса неиспользуемые земли

olkos2002
Постоянная ссылка #

Минсельхоз планирует забрать у предпринимателей неиспользуемые земли и снова ввести их в оборот, чтобы выполнить поручение президента о наращивании агроэкспорта.

Всего планируется ввести 4,8 млн га земли.

В казну вернут участки, которые простаивали более трех лет. С этой целью подготовлен проект изменений в ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения», который позволяет Россельхознадзору не откладывать обращение в суд по поводу изъятия неиспользуемого участка.

Документ позволит сократить сроки изъятия земельных участков, неиспользуемых по целевому назначению, за счет исключения необходимости органами Россельхознадзора подтверждать факт неиспользования таких земельных участков в течение трех лет с момента выявления такого факта. Исключение составят случаи смены собственника такого земельного участка до момента установления факта неиспользования земельного участка, за которым сохраняется один год на освоение земельного участка.

Критерии, по которым можно будет определить, использовалась земля или нет, должно утвердить правительство. Бывшему собственнику участка выплатят сумму, полученную от продажи изъятой земли на торгах.

Эксперты отмечают, что ряд коммерсантов, которые когда-то выкупили участки по бросовым ценам, используют их как пассивный актив и не ведут хозяйственной деятельности. Чаще всего они просто ждут, пока земля подорожает, чтобы затем перепродать ее.

Miracle
Постоянная ссылка #

Вряд ли такое введут. Вот у арендаторов, может, и могут забрать, а вот у собственников вряд ли

Sergey_V
Постоянная ссылка #

На землю в собственности должно быть основание, а такового у нас в стране нет и быть не может! Не думаю, что кто-то голосовал на референдуме о передаче земли из общенародной собственности частникам, акта приёма-передачи земли, дающего основание на реализацию земель, так же нет. Так что единственный правильный вариант - полное изъятие земли.  При этом, за присвоение земли вообще правильно ввести расстрел, что бы новые не нахапали

olkos2002
Постоянная ссылка #

Возле нашей дачи раньше простирались поля во все стороны. Выращивал совхоз овощи для скотины и населения. В тот, всем известный период, эти земли государственные были распроданы. И уже много лет на них растет только сорная трава. А теперь еще клены прижились, да так густо, что скоро там непролазный лес будет. Однажды, наш председатель хотел найти собственника и арендовать немного земли для членов нашего садового общества, чтобы там картофель выращивать. Участки-то по 6 соток, для картошки места не хватает. 

И нашел он собственницу в Германии, которая даже разговаривать с ним не захотела. Запретила - и все.Ей, там в Германии, все равно что на ее землях растет один сорняк, который ветром разносится на многие километры, что уже несанкционированные свалки поустраивали. Везут прямо КАМАЗами вываливают.

Думаю, такие участки нужно изымать! Речь ведь идет именно о таких сельхозугодиях, а не о брошенных садовых участках, я думаю.

Perito
Постоянная ссылка #

Что-то мне кажется, что наращиванию агроэкспорта мешает не отсутствие земель.

Sergey_V
Постоянная ссылка #

Очень правильная инициатива - главное, что бы исполнили!  А то понахватали земель - не себе и не людям. Что до собственности - у нас в стране нет основания этой собственностью владеть, а потому если кто вопрос про землю в собственности поднимет - всех в тюрягу за мошенничество.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение