Депутаты предлагают давать налоговый вычет при покупке автомобиля

olkos2002
Постоянная ссылка #

После приобретения автомобиля для личных и семейных нужд граждане должны получать налоговый вычет по аналогии с имущественным вычетом при приобретении недвижимости.

Так считает группа депутатов Государственной Думы от "Справедливой России". Они подготовили и внесли на обсуждение коллег законопроект, предлагающий внести изменения в 220 статью части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговый вычет - это возврат части уплачиваемого работником НДФЛ при совершении определенных крупных покупок или оплаты медицинских и образовательных услуг. В случае с автомобилями депутаты предлагают предоставлять имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц при покупке для личных и семейных нужд легкового автомобиля. Размер вычета не может превышать 10% или 100 тысяч рублей. Соответственно, стоимость приобретаемого автомобиля не может быть больше миллиона рублей. Вычет будет предоставляться только при покупке отечественных авто.

Как отмечается в пояснительной записке, предлагаемые законопроектом меры позволят стимулировать спрос на отечественные автомобили и будут способствовать дальнейшему развитию рынка легковых автомобилей российского производства в стране. К тому же, принятие законопроекта имеет важное социальное значение, поскольку позволяет сохранить часть вложенных в покупку автомобиля средств населения.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Какой-то крайне выборочный вычет в отличие от всех остальных... Может на ребенка тогда вычет не предоставлять маме, если папа иностранец... Но это сарказм, если что. То есть если человек хочет чуть больше комфорта и поменьше поездок в  автосервис, то вычета он не достоин???

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да просто кто-то из законотворцев вплотную связан с автовазом. Вот и поддерживают российкого производителя. Вместо этого подумали бы над комплектацией и комфортом. Может и повернулся бы российский потребитель в их сторону. Запчасти-то к иномаркам гораздо дороже покупать, но на сегодняшний день реже...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Главбух_Елена миф о том, что поездок с иномаркой до 1 000 000 руб в атосервис будет меньше, это миф. Да и в части комфорта, тот же вв поло, шкода рапид, киа рио не сильно от той же граныт или весты ушли. Вболее высококй ценовой категории да, выше, но вот в части поездок в атосервис это опять же не гарантия. Недавно слушал жалобы одной мадам, как у папы через 3 месяца после покупки нвый рейнж ровер сломался и его пришлось гнать в сервис.

Опять же более высокая цена авто - больше электронной начинки, меньше шансов самостоятельного мелкого ремонта. Поэтому все эти рассуждения об ущемлении прав ни на чем не основаны.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Сергей - это не миф, это личный опыт. Мое мнение, если хотят  дать вычет, то пусть дают всем. Все остальное - ущемление прав, как Вы говорите.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Perito  вас ниже успокоил уже, можно иномарки с русского конвеера, а большинство из них оттуда.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сергей экономист,относительно поездок в автосервис - я свами полностью согласна. Нам по наследству достался УАЗик свекра. Ему больше 20 лет. В автосервисе по-моему он ни разу не был. Покрасить его можно просто кисточкойlaughing, что-то отвалисось, прибей кувалдой. Вот и все. Лошадка - супер! И навоз на ней свекр возил, и картошку россыпью, и мебеля. А поставишь заднее сиденье, вполне пригоден для перевозки людей. И, если бы в двери не дуло, то и комфортно, можно сказать. Но, только, когда по свежеуложенному асфальту. Если не по свежему или чуть свернуть в сторону, то на ишаке приятнее ехать.

Но, тут уж кто что выбирает, кто комфорт, кто надежность, кто сверхвозможности, кто проходимость....

Perito
Постоянная ссылка #

В законопроекте речь не о российских марках автомобилей, а об автомобилях, произведенных на территории РФ. В их число входит не только продукция Автоваза, но и все самые распространенные у нас модели: поло, солярисы, киа, рено и т.д. Так что воспользоваться вычетом смогут не только счастливые покупатели весты). 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Получается, чтобы получить новый имущественный вычет по НДФЛ, необходимо  будет, чтобы автомобиль был:

  • российского производства;
  • легковым;
  • новым;
  • приобретен для личных и семейных нужд.

В связи с этим у меня ряд вопросов:

  • Можно ли будет получить налоговый вычет на авто, купленное до 2020 года в салоне?
  • Когда можно будет оформить вычет на авто, купленное в кредит? После того как он будет полностью погашен?
  • Как часто можно будет получать налоговый вычет на авто?? Знаю некоторые семьи, которые постоянно покупают новые автомобили, у некоторых это как болезнь)). Неужели вычет будет положен за каждое авто, купленное в салоне?
  • Вы пишете, что вычет по НДФЛ будут предоставлять в размере 10% от суммы расходов на его приобретение. При этом общая сумма расходов на покупку автомобиля не должна превышать 1 млн рублей. То есть максимальная сумма вычета составит 100 тыс руб.  Если авто куплено в браке, то по аналогии с квартирой вычет на покупку автомобиля сможет получить и муж и жена по 100 тысяч рублей или только кто-то один?
  • Попадут ли под вычет автомобили, которые куплены дороже 1 000 000 рублей? Понятно, что вычет только с 1 млн.рублей дадут, но фраза «при этом общая сумма расходов на покупку автомобиля не должна превышать 1 млн рублей.» очень своеобразно звучит. Не так давно изучали с мужем цены на новые автомобили, более менее комфортный автомобиль, который не будет часто ломаться, и в котором есть всякие "радости", делающие жизнь комфортной (типа климат-контроля и т.п.) стоит от 1 300 000 рублей. undecided
Leader
Постоянная ссылка #

По законопроекту получать имущественный налоговый вычет по НДФЛ на покупку автомобиля можно будет не чаще одного раза в пять лет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение