А у вас наказывают за опоздания?

volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #
Привет, форумчане, делюсь своей бедой. Все время опаздываю на работу: на 5минут, 10, 30.... По разному. Все дело в том, что живу в другом конце города. А еще у меня маленький ребенок 2,5 лет, которого надо вести в сад. Пока я его отведу, пока дойду до остановки,пока сяду на маршрутку, уже и опоздала... К слову, задерживаюсь я на работе иногда на 1 час, иногда на 2 часа. Раньше руководство к опозданиям относилось нормально. А теперь взяли на работу нового безопасника и он всех теперь контролирует. По окончании месяца подсчитывается время опозданий и если оно составляет более 30 минут суммарно, то на такого провинившегося накладывается штраф с зарплаты - 500 руб., если опоздания по времени составили более чем 1 час, то 1000 руб. Как бы много, при зарплате 20 000. Финансовый директор постоянно меня за опоздания ругает, но что я могу, если свекровь не всегда помогает с ребенком, а мои родители живут далеко. В общем хочу написать заявление о том, чтобы приходить на работы на полчаса позже и уходить также на полчаса позже. Как думаете, руководство может одобрить такое заявление? Вообще из-за этого очень много сотрудников поувольнялось... Наверное буду писать это заявление-просьбу, а если не одобрят, то искать другую работу. Иногда уже до оскорблений доходит.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
volinskaya.yu123, штрафы противоречат законодательству - нет такой формы дисциплинарки в ТК РФ. Формально попросив вас написать пару объяснительных, можно вас гордо увольнять по статье.
Приходить на поляаса позже - это изменение режима работы,- составление нового допника с отдельным указанием когда вы будете приходить и уходить. Вы создадите прецедент для всех, если руководство согласится, поэтому вряд ли на это кто пойдет.
Порекомендовал бы вам попросить вас перевести на режим гибкого рабочего времени, если содержание вашей работыэто позволяет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А так "порка" за опоздание достаточно распространенное явление, у некоторых это критерий для "негативного" премирования закрепленный в колдоговоре.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Согласна, что руководство вряд ли пойдет на изменение индивидуальных графиков.

volinskaya.yu123, а вы с другой стороны зайти не пробовали? С воспитательницей какой-нибудь в саду договориться? Чтобы ребенка минут  на 20 раньше приводить? У вас, как я понимаю, речь не о таком уж серьезном временном интервале идет?

volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #
Сад государственный, привожу ребенка к 7:15, еще ждем под дверью, пока в 7:30 примут его. Воспитательницы сами едва успевают к этому времени прийти. А на работу к 9. Казалось бы времени много, но весь город стоит в пробке. И ни на машине, ни на маршрутке доехать не успеваю. Успеваю только когда муж отвозит ребенка. Но он военный и часто по месяцу он в командировках. Разве что купить себе вертолет, да зарплата не позволяет!
volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #
У нас просто есть одна девочка на работе, которая по понедельникам приходит к 8 утра на работу вместо 9 и уходит в 5 вечера, вместо 6. Возможно и мне разрешат...
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Тогда попытка - не пытка. Объясните ситуацию. Может, и получится. Желаю вам удачи!
Roman
Постоянная ссылка #
Искренне жаль вас в такой ситуации. Если так дорожите этой работой, то может рассмотреть вариант перевода в детский сад ближе к работе?
А тема конечно щепетильная. Но все равно мне кажется, что у частников с этим полегче дела обстоят. На гос и мун службе за 2-3 минуты опоздания на ковер вызывают и шкуру дерут.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Я по натуре большая соня, еще в ранней молодости на завод всегда опаздывала - подходила к окошку в сбыте, отдавала сумку, брала папку с бумагами и шла через проходные - типа я уже с утра по второму кругу. Потом в организации, которая в пригороде была - почти каждый день провожала взглядом автобус. Раз в час он ходил. Мне 1 минуты обычно не хватало . Стояла ждала когда кто-то из наших мимо поедет. Или следующий. Руководство было доброе, просто смеялись. Оттуда 3 раза в неделю ездила в институт, когда могла - задерживалась на работе до 8 или в субботу выходила. Потом сменила работодателя. Опаздывала каждый день минут на 20 - так транспорт ходил. Директор первый месяц терпел, потом оштрафовал на сумму неотработанного времени - я полностью с ним согласилась. В третий месяц оштрафовал и пригласил на беседу. Объяснила, что я технически по другому не могу - можно меня штрафовать, увольнять или смириться. Он выбрал третий вариант. С тех пор у меня плавающий график. А по поводу сада - подруга у меня после рождения 3 ребенка не смогла вторую водить по утрам. Возил муж, который с 7 работал. И ребенок почти час в группе одна сидела. Он же и забирал после работы, тоже примерно в 7,очень грустно ей конечно было одной сидеть, иногда со сторожем,но это было не очень долго, привыкли, подстроились. Главное дать позитивный настрой малышу и себе.
volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #
Всем спасибо большое за ответы. Ну, вот, пока с мужем трудно что-то решить. Потому что его бывает даже в городе нет по несколько месяцев :((. Работать я пошла вынужденно, так как в семье были большие проблемы. И вернулась я на свое старое место, с которого ушла в декрет. Там просто люди все родные уже стали, вошли в положение, взяли на работу с проблемными документами. Я им очень благодарна, но так прессовать из-за опозданий тоже нельзя. Вчера поздравляла главбуха с днем рождения, говорю: "Желаю вам, чтобы все ваши мечты сбывались", а она: "Мечтаю, чтобы ты больше не опаздывала и не отпрашивалась". Заявление написала, отнесла директору, посмотрим, что скажет...
volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #
В общем одобрили мое прошение о переносе начала рабочего дня. Теперь я буду приходить на работу в 9:30, а уходить в 18:30. Правда, сегодня успела к 9,в 9:10 стою кофе пью перед офисом, бежит коллега и такая: а ты чего не заходишь? Я говорю: у меня рабочий день с 9:30 начинается. Она так на меня глянула, как будто я обнаглела в край... Как будто не имею права в нерабочее время кофе пить. Что за люди...
Roman
Постоянная ссылка #
Поздравляем вас и искренне рады, что вам удалось найти выход из сложившейся ситуации. А на других не смотрите, всегда найдутся люди которые чем-то не довольны))) я вот например))))
Смотрите а если вы сегодня успели к 9, то уйдете в 18:00 или в 18:30?
volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #
Roman, конечно же, я уйду в 18:30. Я вообще крайне редко ухожу раньше 18:30! :)). Во сколько бы я ни приходила!
Roman
Постоянная ссылка #
Тогда тем более у вас все вышло настроить на себя))
Янусь Ка
Постоянная ссылка #
Янусь Ка
Постоянная ссылка #

Каждый начальник любит пунктуальных подчиненных утром и почему-то ненавидит их вечером :)) 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение