Транспортный налог в сообщении от ФНС меньше, чем по уведомлениям. Нужно что-то делать?

elenaLena
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Получили сообщение от ФНС по транспортному налогу. Сумма в нем меньше, чем по уведомлениям, которые подавали за 2023 год. Как теперь поступить? Подавать корректирующие уведомления? Или не подавать, а налог на ЕНС просто начислят по сообщению?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Во-первых, конечно, выяснить, кто из вас прав и почему суммы расходятся.

Полагаю, что не надо корректировать уведомления, так как налоговая спишет свою сумму. 

Марина Озерова
Постоянная ссылка #

Да, то есть получается тогда так должно быть.

Вначале транспортный налог на ЕНС учитывался на основании ваших уведомлений. Далее ФНС рассчитывает налог по своим данным и направляет вам сообщение с рассчитанной ею суммой. Если вы никак на него не реагируете (что вполне логично, ведь заплатить нужно вам меньше, чем вы думали), то на ЕНС обязанность по уплате транспортного налога формируется уже на основании сообщения ФНС.

KIRINA
Постоянная ссылка #

Аналогичная ситуация с земельным налогом. Пришел меньше, чем я подавала. Но, ИФНС ничего не скорректировала, как были данные по моим уведомлениям, так и остались. Я отправила коррекировки.

Марина Озерова
Постоянная ссылка #

И как в итоге? Сумма с ЕНС списывается в размере как изначально налоговая посчитала?

Марина Озерова
Постоянная ссылка #

Интересно, если докрутить эту ситуацию дальше - если организация учитывала исчисленный ею транспортный налог или земельный налог для налога на прибыль, то получается, что завышали расходы и занижали налог на прибыль? И нужно  сдавать уточненку по налогу на прибыль ...

Марина Озерова
Постоянная ссылка #

Оказывается, ситуация довольно частая - налогоплательщик заплатил транспортный или земельный налог в сумме большей, чем посчитала налоговая инспекция. В чате ФНС в телеграм-канале вот такой "крик души", суть которого сводится к следующему - за 2023 год организация запллатила транспортный налог больше, чем насчитала налоговая. Налогоплательщик думал, что в итоге переплата поднимется на ЕНС, но нет. Исчисленная организацией сумма ТН так и осталась. Декларации в принципе нет по ТН, корректировку уведомлений подавать опасаются, так как, судя по опыту, суммы из корректировок не затирают предыдущие, а дополнительно списываются.

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

По земельным участкам для расчета земельного налога 2023 года берётся кадастровая стоимость на 01.01.2022 г. Если показатель "Кадастровая стоимость" на 1 января 2023 г. больше показателя на 1 января 2022 г. и это увеличение не связано с изменением характеристик земельного участка, то для налоговой базы за 2023 г. за основу принимается показатель 2022 г. (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Видимо, поэтому сумма от налоговой меньше, чем ваши расчеты. 

А в лицевом счете вы еще не видите верные начисления, т.к. эти суммы "ложатся" в ЕНС через 20 рабочих дней после документа Сообщение об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога. 

После сдачи вами корректировочных уведомлений, поделитесь опытом, высвободилась ли разница на ЕНС.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение