Следует ли восстановить НДС по данному основному средству, в случае перехода на упрощенку?

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Добрый день. Наша компания в июле 2019 купила компьютер стоимостью 109000 и заявила в 3 квартале входной НДС по данному основному средству. В конце ноября наша компания присоединилась к другой организации, которая в 1 января 2020 года планирует перейти на упрощенку.

Следует ли нам восстановить НДС по данному основному средству, в случае перехода на упрощенку? Спасибо

Lawyer1
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, согласно  пп. 2 п.3 ст. 170 НК РФ Вы, конечно же, будете обязаны восстановить НДС, ранее принятый к вычету по товарам (работам, услугам), в случае, перехода организации на упрощенный режим. При этом нужно осуществлять восстановление НДС по основным средствам, учитывая остаточную стоимость основного средства, то есть НДС к восстановлению будет рассчитываться исходя из остаточной (балансовой) стоимости.

Также отмечу, по период восстановления, учитывая пункт 3 статьи 170 налогового кодекса, НДС необходимо восстановить в периоде, предшествующему переходу на УСН, а восстановленный НДС необходимо учесть в качестве прочих расходов по налогу на прибыль (ст. 264 НК РФ).  Если учитывать тот факт, что у вас произошло еще присоединение к другому юридическому лицу, если говорить нормами гражданского кодекса, то у Вас произошла реорганизация. При осуществлении процедуры реорганизации, налоговый кодекс говорит о том, что у правопредшественника не возникает  обязанность по восстановлению ранее принятых сумм входного НДС, в том числе и по передаваемым объектам основных средств. Следовательно, если руководствоваться данным положением налогового кодекса, то Вам можно не восстанавливать НДС. Есть судебная практика по этому вопросу  - Постановление ФАС Уральского округа от 26 января 2010 г. № Ф09-11294/09-С2 по делу № А60-23767/2009-С8. Но есть также Письма Минфина и ФНС, который говорят о том, что правоприемник должен восстановить НДС и заплатить в бюджет. Поэтому вы можете выбрать один из двух вариантов, но учитывая, что невосстановление НДС может вызвать вопросы со стороны налоговиков, если Вы готовы отстоять свою позицию, то не восстанавливайте НДС, если не готовы, то восстановите НДС в 4 квартале 2019 года.

Про восстановление НДС по основным средствам на сайте есть очень интересная статья, рекомендую Вам с ней ознакомиться: «НДС при переходе на УСН с ОСНО: учет и восстановление налога», ссылка https://nalog-nalog.ru/usn/perehod_na_usn/nds_pri_perehode_na_usn_s_osno_uchet_i_vosstanovlenie_naloga/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение