Скупка золота у населения

Мэлс
Постоянная ссылка #

Является расходом приобретение золота у населения учитываемого при формировании налоговой базы по налогу УСН доходы минус расходы. А в Кудир нужно обязательно делать запись в расход скупку золота? Или по отчёту из офд составлять регистр учёта доходов и общей суммой заносить за месяц в Кудир приход? Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А что у вас за вид деятельности?

Мэлс
Постоянная ссылка #

Добрый день! Магазин розница ювелирка и скупка цветного металла у населения. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть вы не ломбард?

Считаю, что приобретение золота у населения можно учитывать в расходах. А вот порядок учета в расходах зависит от того, что потом происходит с этими изделиями. Вы их как-то перерабатываете/сдаете на переработку или продаете?

Мэлс
Постоянная ссылка #

Добрый день! Далее изделия по договору подряда идут на переработку и возвращаются в 999.9 и далее по договору подряда - производство изделий и продажа в розницу.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Мое мнение, что покупка золота у населения в вашем случае - это материальные расходы, которые учитываются после оплаты и оприходования. 

Мэлс
Постоянная ссылка #

Спасибо! Списание проводить запись в Кудир каждой операции? При покупке металла выбивается кассовый чек, отражается в отчёте офд. На основании отчёта офд кассовых чеков, формируется регистр учёта доходов наличными деньгами и картами банка через ккт и сумма за месяц в графе содержание операции пишу, поступил доход наличными деньгами и картами через ккт. Но в ситуации со скупкой сумма будет за минусом скупки. Это правильно будет?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

При выдаче денег населению за золото, чек пробивается с признаком расход. Честно говоря, на практике с "расходными" кассовыми чеками не сталкивалась, поэтому не знаю, как это технически отражается. Полагаю, что в ОФД чеки с признаком "приход" и расход" разделены, но не уверена.

Доход в КУДиР вы должны отражать не суммой за месяц, а по приходу денежных средств в кассу предприятия и на расчетный счет. 

Мэлс
Постоянная ссылка #

Спасибо

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

п. 1. ст. 4.7 Закона 54-ФЗ говорит о том, что чеки с признаком расчета «расход» имеют место.

Цитирую: "формируются продавцом или поставщиком услуги только при получении средств от покупателя (клиента). Т.е. подобные чеки ИП или юрлицо формирует исключительно при осуществлении деятельности, которая связана со скупкой товара (металлолом, скупка ювелирных украшений и т.п.)."

Как раз, вроде, Ваш случай

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение