Расходы при УСН2

ИП Баров
Постоянная ссылка #

Добрый день. В расходы при УСН Д-Р берутся товары оприходованные, оплаченные и реализованные в данный месяц.Реализация берётся по общей выручке с онлайн касс за данный месяц или по ассортименту товара, проданного в этом месяце, т.к. В статье НК РФ 346.17 п2 пп2 расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Разьясните этот момент, пожалуйста.

ИП Баров
Постоянная ссылка #

И ещё один вопрос. У нас за месяц Доходы от продаж 411573р, а расходы на товар - 442000 и плюс з/п, комуналка и т.д. 50000. Вопрос: при УСН д-р мы можем включить в расходы накладные на сумму не более 411000? Остальные расходы не показывать, если доход меньше, чем расход? Бухгалетера интересует как правильно подать декларацию?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Расходы на товар учитываются на дату наступления последнего события: оприходование товара, оплата товара поставщику, реализация товара покупателю. Вот как только свершится последнее событие, так и ставите в расход. Эти три события не обязательно должны произойти в один месяц.

При УСН вы учитываете все доходы и все разрешенные расходы. Если у вас убыток за квартал, то вы не платите аванс. Если у вас убыток за год, то вы все равно заплатите минимальный налог. Убыток можно показывать и потом учитывать.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

ИП, давайте разбираться.

Что Вы обозвали доходом во втором вопросе? На УСН доходом являются поступления на расчётные счета и в кассу налогоплательщика (за исключением внутреннего перемещения денежных средств). Поэтому, даже если у Вас эквайринг - в доход берётся вся сумма выручки с онлайн-касс, несмотря на то, что на расчётный счёт денежные средства попадают за минусом комиссии (на УСН 15 комиссия идёт в расход).

Если расход превышает доход (как в Вашем примере) - Вы выходите по итогам года на минимальный налог УСН, который считается как 1% от дохода. В любом случае, 1% от дохода - это минимум, что надо исчислить по итогам года, даже если доходы превысят расход, но налоговая база, умноженная на ставку налога УСН, ниже минимального налога.

 

ИП Баров
Постоянная ссылка #

В законе сказано, что в расходы организации включают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров - как узнать эту меру? Например: в этом месяце закуплено и оплачено - соль на 10 000 и сахар на 20 000, а товарооборот 20 000 - доход тут понятен, а что прикладывается к расходу? как вычислить реализован ли этот конкретный товар(мера)? спасибо за понимание))

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы купили соль 5 000 кг (цифры условные 🙂) на 10 000 руб и сахара 2 000 кг на 20 000 руб. Продали 1 000 кг соли и 1 000 кг сахара. Вот 1 000 кг соли и 2 000 кг сахара включаете в расходы.

10 000 / 5 000 = 2 руб/кг * 1 000 кг = 2 000 руб в расход по соли

20 000 / 2 000 = 10 руб/кг * 1 000 кг = 10 000 в расход по сахару

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вот 1 000 кг соли и 1 000 кг (а не 2 000 кг) сахара включаете в расходы. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина Бух, разрешите добавить: купили и оплатили. 

Для признания ТМЦ на УСН в расходах должно быть выполнено 2 условия:

1. тмц оприходованы,

2. тмц оплачены поставщику,

3. тмц переданы в производство (товар реализован).

Если из примера Марины Бух проданная соль оплачена частично, то в расход берётся лишь в части оплаченной соли.

ИП Баров
Постоянная ссылка #

Как поделить приходную накладную, чтобы провести в расходы остаток на следующий месяц? У нас большой ассортимент.Что именно прилагать к расходам, если мы не видим, сколько именно и чего реализуется в магазине. Мы знаем только сумму товарооборода. То есть у нас онлайн кассы, мы видим продажи за каждый день, без названий того, что продано в торговой точке. Это наш доход, а расход - это те накладные, которые нам поступают от поставщиков. За октябрь нам пришёл товар на 400 тысяч - это расходы, мы оплатили по банку. Затем смотрим продажи за этот же месяц на кассах - 350 тысяч - это доход. При этом сказано, что мы должны показать в расходах реализацию закупленного - вот что нам не понятно. От куда брать такие данные? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А как вы ведете учет сейчас? Откуда знаете остатки на складе, что следует закупить еще, а чего еще достаточно?

Это уже вопрос организации учета.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Можно использовать специализированные программы, можно таблицу в Эксель делать.

ИП Баров
Постоянная ссылка #

Соль у нас оплачена вся, а сколько реализовано  - нет таких данных.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну, честно говоря, это упущение. И не только для уплаты налогов, даже для вашего управленческого учета!!!

ИП Баров
Постоянная ссылка #

У нас есть учётные программы. Дело в другом. Если сахар и соль в одной накладной, соль мы продали всю, а сахар частично - как нам прикладывать расходную накладную?
Несколько точек и большой ассортимент - как предприниматель, я вижу их товарооборот, но не вижу реализованный ассортимент. Что я должна учитывать при заполнении квартальной декларации?
Товарная накладная на 30 000, из неё продали на 20 000, как эту накладную указать в двух кварталах, если она получена и оплачена в одном квартале?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

При УСН нет квартальной декларации, есть только годовая. Более того в декларации не показывают никаких накладных.

КУДиР, где отражают доходы и расходы, также заполняется за год. Не вижу проблем указать одну и ту же накладную в КУДиР. Прикладывать ее никуда не надо. Храните свою первичку так, как вам удобно. В КУДиР вносят данные накладной: номер, дату, сумму, наименование операции. Честно говоря, я не вижу проблем.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А доступ к отчётам о розничных продажах имеется? Как правило, в рознице товары списываются именно там.

Выбирая УСН (Д-Р), необходимо наладить автоматизацию учёта так, чтобы все разрезы аналитики были охвачены.

1С, например, при корректном ведении, КУДиР заполняет идеально.

ИП Баров
Постоянная ссылка #

Спасибо большое) Скажите, а может ли ИП при разных видах деятельности в разных субъектах РФ (Москва, Моршанск) быть на УСН 6% и 15%?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, не может.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение