Платить ли ИП налог 6% с материалов купленных лично?

Cr2021
Постоянная ссылка #

Условно:

ИП УСН 6%, без работников.

Выполнил услугу по заливке отмостка бетоном. Он же купил бетон за личные средства.

НКО отправляет ему на р/с средства за услуги и материалы. Должен ли ИП платить налог с материалов 6%?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, ИП платит налог со всей суммы, поступившей на расчетный счет. 

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А если заключён договор на оказание услуг, и в нём прописано, что ИП покупает бетон за собственные дс, а заказчик услуг возмещает ИП эти расходы на покупку бетона? У ИП есть подтверждающие расходы документы.

В этом случае ИП платит налог с материалов?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Согласно ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, то работы по такому договору выполняются силами и с использованием материалов подрядчика. Иное - использование материалов заказчика.

В предложенном вами случае получается некое подобие агентского договора, когда подрядчик по заказу заказчика приобретает материал. Тоже вариант, но должно быть предусмотрено вознаграждение в этом случае.

Когда говорят о возмещении расходов по ГПД, то обычно речь идет о возмещении транспортных расходов, на услуги связи и прочие сопутствующие расходы. Да и по ним разъяснения в основном в том ключе, что такие возмещения включаются в налогооблагаемый доход.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Vit, в описанном вами случае, более выгодно работать на УСН "Доходы минус расходы", там можно доходы уменьшить на затраты, понесенные при выполнении работ.

При объекте налогообложения "Доходы", все денежные средства, перечисляемые заказчиком, расцениваются как доход исполнителя и облагаются по ставке 6%.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Надеюсь, это у вас частный случай, и вы не работаете по таким договорам на постоянной основе. 

Я понимаю, что, возможно, вы закупаете материал оптом дешевле, а отчитываетесь перед заказчиком по среднестатистической розничной цене, имея немного маржи на этом. Но если она меньше или равна 6%, то вам это совершенно не выгодно. Тогда уж лучше выполнять работы из материала заказчика.

Vit
Постоянная ссылка #

Материал закупается по розничной цене - без какой-либо маржи. Иногда исполнителю проще самому закупить нужные материалы, чем объяснять заказчику, который совсем не "в теме".

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002 Вам верно рекомендует заключать договоры с условием материалов заказчика.

Как быть, если заказчик «не в теме»?

Я бы поступала следующим образом: найдя материалы, высылала бы заказчику перечень материалов с местами где их можно приобрести (лучше с приведением артикулов и прочих характеристик).

Возможно, это несколько замедлит процесс, но есть ещё один аргумент в Вашу пользу: качество материалов, а также характеристики (цвет и прочее) будут зависеть не от Вас, а от заказчика, тем самым к Вам не может быть претензий по использованным в работах материалам

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Прекрасно вас понимаю, относительно материалов. Особенно если у исполнителя большой опыт работы с материалами разных производителей. Именно он отвечает за результат своей работы, который напрямую зависит от использованных материалов. Например, сантехник, установив итальянский шаровый кран, будет уверен в качестве своего труда. А заказчик, видя на прилавке несколько совершенно одинаковых на вид кранов, выберет тот, что дешевле.

Но, при таком раскладе, как я уже сказала выше, выгоднее использовать другие налоговые режимы, нежели УСН "Доходы".

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение