переход с ЕНВД на УСН

бусинка
Постоянная ссылка #
Организация применяет два режима УСН и ЕНВД (магазин) хотим перевести с 01.07.18 магазин тоже на УСН.Возможно?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Возможно, но с 01.01.2019 (ст. 346.13 НК РФ), подробнее тут http://nalog-nalog.ru/envd/perehod_na_envd/poryadok_perehoda_na_envd_s_usn_s_uprowenki_na_vmenenku/

Переход возможен только с начала года, исключение - вновь регистриремые компании, как вариант - закройте организацию на ЕНВД и откройте новую на УСН. Либо развивайте деятельность так, чтобы потерять к 01.06.18 право на ЕНВД))).

бусинка
Постоянная ссылка #
Но подавать заново уведомление о применении УСН с нового года не надо? (сейчас по УСН сдаем "0") Ну и судя по всему будем ждать нового года
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Читаем великий и непонятный Налоговый Кодекс «Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход» п. 2 ст.346.13 НК РФ).

Толковать эту норму можно по разному. Что такое «перестали быть плательщиками ЕНВД»? Можно ли к ним отнести утрату права на ЕНВД? Или добровольное желание плательщика перестать применять ЕНВД. Ответ есть в письме Минфина от 28.12.2012 № 03-11-06/2/150. Он разъяснил, что данная норма распространяется на тех налогоплательщиков единого ЕНВД, которые в течение календарного года прекратили вести предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и начали осуществлять иной вид предпринимательской деятельности.

Соответственно, если налогоплательщик нарушил порядок и условия применения системы налогообложения в виде ЕНВД, установленные гл. 26.3 НК РФ, такой налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода (квартала), в котором произошло данное нарушение.

С ОСНО на УСН такой налогоплательщик вправе перейти с начала следующего календарного года в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 346.13 НК РФ.

Получается, что по своему желанию на УСН можно перейти только с начала следующего года на общих основаниях, предусмотренных ст.346.13 НК РФ, подав соответствующее заявление. 

бусинка
Постоянная ссылка #
Но ведь организация уже применяет УСН с 2014 г.(сейчас сдаем "0" отчет , т.к.нет деятельности по этому спецрежиму)Вы читаете что да же при этих условиях нужно ждать конца года , что бы перевести магазин с ЕНВД на УСН?
Leader
Постоянная ссылка #

Момент перехода на упрощенку зависит от причины, по которой организация отказывается от ЕНВД: добровольно или из-за прекращения деятельности на этом спецрежиме.

Отказавшись от ЕНВД добровольно, перейти на упрощенку можно только со следующего календарного года (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). При этом уведомить налоговую инспекцию о переходе на упрощенку нужно в общем порядке не позднее 31 декабря текущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД организация должна подать в течение пяти рабочих дней со дня перехода на упрощенку (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Если же организация прекратила деятельность, облагаемую ЕНВД, то с этого момента заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД нужно подать в налоговую инспекцию в течение пяти рабочих дней (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). А перейти на упрощенку можно с начала того месяца, в котором организация перестала быть плательщиком ЕНВД (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ, письмо Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-11-06/2/32078).

Однако если организация является не только плательщиком ЕНВД но также совмещает этот налоговый режим с применением упрощенки в отношении других видов деятельности, то она может перейти на упрощенку в середине года, если она превысила ограничения по величине физических показателей. В этом случае она может перевести эту деятельность на упрощенку сразу же. То есть с начала месяца, в котором она была вынуждена прекратить применение ЕНВД из-за превышения лимита по размеру торговых площадей, количеству транспортных средств и т. п. 

Это возможно, если выполнены три условия:

– организация соответствует критериям применения упрощенки;

– в течение пяти рабочих дней после прекращения деятельности на ЕНВД организация подала в налоговую инспекцию заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД;

– в течение 30 рабочих дней после прекращения деятельности на ЕНВД организация подала в налоговую инспекцию уведомление о переходе на упрощенку. Это следует из положений абзаца 4 пункта 2 статьи 346.13, абзаца 3 пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 03-11-09/59636, от 8 августа 2013 г. № 03-11-06/2/32078, от 10 июня 2013 г. № 03-11-09/44, от 12 сентября 2012 г. № 03-11-06/2/123.

Если же физические показатели не превышены, то  речь идет не о «прекращении деятельности на ЕНВД», а о добровольном переходе на упрощенку.

Если у вас остались сомнения, то можете написать письменный запрос в вашу ИФНС. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение