Нужно ли по итогам 4 квартала 2019 уплатить НДС в бюджет и подать соответствующую налоговую декларацию, в случае выставления счета-фактуры с НДС на УСН?

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Наша компания находится на упрощенке. Бухгалтер при подготовке пакета документов в адрес покупателя по ошибке выставил счет-фактуру, в которой выделена сумма НДС, в остальных документах – товарной накладной и счете на оплату НДС не указан, также договором предусмотрена оплата без суммы НДС. При этом обнаружив ошибку, мы все же выставили корректировочный счет-фактуру, скорректировав сумму НДС. Все это происходило в текущем квартале. Нужно ли по итогам 4 квартала 2019 уплатить НДС в бюджет и подать соответствующую налоговую декларацию? Заранее спасибо.

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Если руководствоваться нормами ст. 173 НК РФ, то в случае, если неплательщик НДС выставляет счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то он обязан произвести уплату налога, об этом также были письма контролирующих органов и соответственно представить налоговую декларацию по НДС. Но учитывая тот факт, что Вы вовремя исправились, выставив корректировочный счет-фактуру, и лишили покупателя воспользоваться вычетом по первоначальному счету-фактуре, то обязанности уплатить налог и представить налоговую декларацию по НДС у Вас нет.

Если интересно, можете почитать об НДС на УСН в статье «НДС при УСН: в каких случаях платить и как учитывать налог в 2019 - 2020 годах», ссылка https://nalog-nalog.ru/usn/schetfaktura_pri_usn/nds_pri_usn_v_kakih_sluchayah_platit_i_kak_uchityvat_nalog/

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение