Карусель со списанием 3%ОПС за 2022 год

ТКР
Постоянная ссылка #

Новая подстава от ФНС.
На июнь 2023 года в отложенной переплате висит 3% ОПС за 2021 года, оплату которого перенесли на 2023. Все верно, я его оплатил в 2022 году и уменьшил на него УСН. Условно - 100 000

В июне 2023 по заявлению отправляю на КБК 18210214010060005160 взнос 3% ОПС за 2022 год - 50000

В итоге 50 000 за 2022 год попадают на отложенную переплату, а 100000 за 2021 год почему то возвращаются на ЕНС.

Ладно, жду июля.
Ночью 4.07 получаю оповещение, что пришел счет от налоговой на 50000, типа не хватает для уплаты по налогам. Захожу в ЛК - ничего не изменилось, долгов нет.
Скидываю на всякий случай на ЕНС 50 000.

Сегодня захожу в ЛК: ЕНС пустой, списано 100 000 за 2021 и добавленные 50 000 за 2022. А на отложенной переплате так и висят 50000, которые отправлял по заявлению в июне.

И как это понимать? У меня в 1 квартале эти 3% ОПС пролетели по платежке мимо ОПС и попали на ЕНС, я не смог их зачесть в УСН. Теперь они списаны с ЕНС в 3м квартале и я опять не могу их учесть в УСН за 2 квартал? Мало того, 50000 зависли на отложенной переплате.

1. Почему ОПС за 2022 год не списан с отложенной переплаты, куда для этого я их "отложил"?
2. Как зачесть этот ОПС в УСН, вторым кварталом, когда я отправил его по заявлению, или третьим, когда они его списали фактически с ЕНС? 
3. Что теперь делать с этой отложенной переплатой? Как ее вернуть?

ТКР
Постоянная ссылка #

Дополнение.

Как оказалось, ФНС исчислила и списала 1% ОПС за 2022 год в размере 50000,05, тогда как на отложенных платежах висело 50000 ровно. 

Могло ли быть отсутствие 5 копеек причиной того, что списание пошло с ЕНС? Разве эти суммы не округляются до рублей и/или не списываются последовательно 50000 с "отложенных" и 0.05 с ЕНС?

Если мои предположения верны, то это ответ на первый вопрос. 

Остаются вопросы 2 и 3...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На все метаморфозы со списанием/зачислением денег, отраженных в ЛК ИП, следует обращаться напрямую в налоговую, так как программа их работает (или с ней работают) плохо. Как пример могу привести ситуацию с одним моим клиентом: у него списался патент в бОльшем размере, чем положено (без уменьшения на взносы при условии подачи уведомления на уменьшение), так как, по словам инспектора, они там "недонажали" кнопку. 

По вопросу 2: я бы уменьшила вторым, то есть аванс за полугодие платила бы с учетом уменьшения на взносы. 

По вопросу 3: как я понимаю, эти суммы там оказались по заявлению на зачет. Значит, можно вернуть на ЕНС заявлением об отмене зачета. А потом либо держать там для следующих платежей, либо вернуть на расчетник. 

ТКР
Постоянная ссылка #

1. Главный вопрос, правомерно ли списано с ЕНС вместо отложенного на КБК, должны ли они были списать сначала с КБК? В зависимости от этого имеет ли смысл с ними по этому поводу разговаривать. ОТвечают долго и не всегда в тему.

2. Я тоже полагаю, что посколько списано по заявлению, то это является основанием для зачета в УСН.

3. А здесь, если я буду отменять заявление, может возникнуть вопрос, что я сначала эту выплату принял в зачет УСН, а потом вернул (если это возможно) на ЕНС. Как бы не навешали бы коварный умысел. Может есть какая-то возможность хотя бы перекинуть на УСН? Там мне проще ее израсходовать. Иначе придется морозить на год до следующего списания 1%.

* 3% в постах выше - ошибка. читать 1%

Марина Бух
Постоянная ссылка #

1. Списано с ЕНС программой. Программу писали люди-программисты. Работают с ней люди-налоговики. Никто из этих людей (вообще никто из людей 😬) толком не знает, как конкретно будет законно, так как закон писали третьи люди и четко этот момент не прописали. Ничье слово на данный момент не будет гарантировать законность того или иного варианта вашего случая. В конце концов списали у вас верную сумму, а уж из какого кармана они ее взяли: из правого (ЕНС) или левого (резерв) не так уж и важно. 

3. 1% с превышения, который вы платили в резерв, у вас списан 3 июля. Сейчас у вас в резерве переплата, которую вы туда отправили 4 июля, как я поняла. И зря сделали так, считаю. Поэтому оснований подозревать у вас коварный замысел не вижу. 

ТКР
Постоянная ссылка #

1. Хорошо, попробую написать, чтобы скорректировали источник платежа. 

2. ФНС 4.06 мне выставил счёт за "недостачу" по налогу несмотря на наличие требуемой суммы в отложенных. Я пополнил Енс, чтобы избегать блокировок и пени, которые могли бы последовать пока я разбираюсь с этой проблемой. В тот же день сумма была списана и задолженность обнулилась. Вы считаете я зря это сделал? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я не очень понимаю, что значит "ФНС мне выставил счет за "недостачу". Как это выглядело? 

ТКР
Постоянная ссылка #

В двух моих банках, в которых у меня нет счета ИП, появились одинаковые счета от ФНС на эту недостающую сумму с предложением оплатить. Также, как появляются счета по штрафам, коммуналке и пр... 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну это не то, чтобы ФНС вы ставила вам счет. Это же автоматически происходит. По данным ФНС у вас появилось отрицательное сальдо и оно отобразилось, естественно, везде в банках как задолженность. 

Кстати, а какую дату вы поставили в заявлении на зачет в счет 1% за 2022 год, которое подавали в июне?

Честно, да, я считаю, что вы зря сразу оплатили долг. Полагаю, это глюк системы был. Я бы на вашем месте сначала разобралась, в чем именно дело, тем более, что вы же знаете, что все необходимые суммы уже перечислены в налоговую. 

ТКР
Постоянная ссылка #

Заявление я направлял 16 июня. Там запрашивалась дата планового платежа, я указал 1 июля. 

Поскольку я не уверен, зачтет ли ФНС эту сумму на отложенных, мне проще оплатить и разбираться дальше при отсутствии задолженности. В противном случае при отрицательном балансе я могу получить блокировки счётов, пени и ежедневную убыль нервных клеток. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

 Тот факт, что средства, зарезервированые по заявлениям с датой 1 июля (вместо 3 июля) не списались в счет уплаты 1% за 2022 год - массовая проблема. Полагаю, программу доработают в этой части. 

ТКР
Постоянная ссылка #

Большое спасибо за ответы!

Направил в ФНС обращение о корректировке источника оплаты и возврате переплаты на ЕНС. Попробую для начала, чтобы они сами исправили ошибку списания.

Второй квартал по УСН буду оплачивать за вычетом 1% ОПС. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Налоговики должны действовать по заданным алгоритмам. Возврат из резерва осуществляется по определенному заявлению об отмене зачета (КНД  1165171). Если вы изложили в сводобной форме, то вряд ли они что-то смогут сделать. 

Про УСН - поддерживаю, считаю это верным. 

ТКР
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Через 1,5 месяца получил ответ налоговой.

Как вы и предполагали они предлагают вернуть средства из отложенной переплаты по заявлению КНД 1165171. По поводу своей ошибки (списания 1% ОПС со счета ЕНС, а не со счета отложенной переплаты) не пришут ничего.

Вопрос в следующем. Я по заявлению оплатил 1% ОПС во втором квартале, чтобы снизить УСН за этот квартал, соответственно УСН заплатил на эту сумму меньше. Если я сейчас подаю заявку на отмену и возвращаю эти средства на ЕНС, не пропадает ли при этом мое право на вычет этой суммы из УСН за 2й квартал? Ведь фактически налоговая списала ее с ЕНС уже в третьем квартале.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Речь же про 1% с превышения за 2022 год? Тогда вообще уже плевать, правила изменили задним числом. На 1% с превышения за 2022 год вы можете уменьшить хоть аванса за 1 квартал даже без фактической уплаты, так как теперь для возможности уменьшить аванс на взносы зависит не от факта уплаты, а от обязанности уплаты. Поэтому возвращайте на ЕНС спокойно. 

ТКР
Постоянная ссылка #

Да, 1% за 2022 год. А что за изменения правил? Я опять что-то упустил, похоже... )

Как теперь работает уменьшение УСН на фикс. взносы? 

Например, 31 декабря - срок по ОМС и ОПС за год, но сниматься с ЕНС, как я понимаю, он будет в январе 2024. Могу ли я уменьшить УСН на них за 4 квартал 2023 года?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Новые правила - УСН можно уменьшать на взносы, подлежащие уплате в данном налоговом периоде. Если срок уплаты переносится на следующий налоговый период из-за выходного (как в 2023 году: срок уплаты 31 декабря - выходной, поэтому срок уплаты переносится на 9 января), то уменьшение все равно происходит в данном наоговом периоде. 

То есть авансы по УСН в 2023 году вы можете уменьшать на 45 842 рубля вне зависимости от фактической уплаты этой суммы, а также на 1% с превышения за 2022 год (так как срок уплаты этого 1% приходится на 3 июля 2023 года) тоже вне зависимости от фактической уплаты. 

А вот на 1% с превышения за 2023 год вы сможете уменьшить только налог 2024 года, так как срок уплаты 1% за 2023 год - 1 июля 2024 года.  

ТКР
Постоянная ссылка #

Хоть что-то полегче стало, спасибо огромное!

Т.е. поквартальная разбивка налогового периода не учитывается, только весь год? И каким документом эти правила введены?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Налоговый период по УСН - год. 

Изменения в Налоговый кодекс внес федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ.

ТКР
Постоянная ссылка #

Спасибо! Как всегда все по делу!

ТКР
Постоянная ссылка #

Подал заявление КНД 1165171 на возврат из отложенной переплаты, пришел отказ с формулировкой "Обязанность по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) исполнена.

Это как понимать? Да, обязанность исполнена, но кроме нее висит сумма в переплате... Ничего не понимаю. Сначала ответили, мол, забирайте, но отдавать не хотят...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Опускаю руки)

А что в налоговой говорят? Как вернуть из резерва? В начале года писали, что суммы, которые попали в резерв не по заявлению о зачете, а из 2022 года, можно было вернуть письмом в сводобной форме. Если резервировали заявлением, то только по заявлению об отмене резерва. Поэтому я и посоветовала вам именно заявление писать. 

Если налоговики ничего дельного предложить не могут, то тут только жалоба остается.  

ТКР
Постоянная ссылка #

Так перед этим они мне и отписали в ответ на запрос, что я могу вернуть. И кнопочка там под переплатой есть на возврат, которой я и воспользовался и автоматом создал запрос.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Давайте еще раз. На данный момент у вас есть переплата по налогам (а именно 1% с превышения), которую вы хотите вернуть? И висит эта переплата на "Отложенной переплате", то есть в резерве, верно? Попала туда эта сумма по заявлению о зачете? А при отмене зачета вам пишут отказ, так как обязанность по уплате налога исполнена? 

 

ТКР
Постоянная ссылка #

Да, все верно.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Еще раз спрашивать у них, как вернуть резерв. Может, нюанс заполнения заявления на отзыв зачета есть? 

Кроме плотного личного взаимодействия с ними, ничего посоветовать не могу. Если будут мямлить, то писать жалобу. 

ТКР
Постоянная ссылка #

Да, я уже отправил новый запрос, спасибо.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение