Как заполнять КУДиР по юкассе? Какой указывать первичный документ?

Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я распечатала из личного кабинета юкассы (бывшая Яндекскасса)выписку. В ней вижу что деньги зачислялись на мой расчетный счет несколько раз в месяц по реестру. Есть идентификатор платежа, есть описание заказа RRN операции, код article.  Как заносить операцию в кудир (УСН доходы). Датой поступления на юкассу, это понятно, а какой будет первичный документ?

В выписке вижу реестр (без номера), дату реестра, идентификатор транзакции. 

Если я отражу сумму, которая поступила по юкассе, и напишу "поступление выручки на р/c за 04.01.21". Первичный документ - реестр за 04.01.21 №транзакции? Это будет правильно?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Пока никаких четких разъснений на эту тему нет, думаю, то будет нормально.

Можно еще попробовать через программу оператора сформировать, загрузив туда саму выписку. В Контуре, например, есть такая функция. Но это если хотите заключать договор с оператором.

Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #

спасибо за ответ, оказалось. что я вообще работала без онлайн-кассы, просто платежи принимала через платежную систему юкасса.... Не разобралась как следует. Узнала это только когда начала выяснять первичный документ через юкассу. Налог хочу честно с этих денег заплатить. Как мне в кудир эти деньги теперь занести? Через пко?? Надо установить онлайн кассу, а потом пробить чек коррекции? Не знаю, что теперь делать. wallПомогите embarassedcry

Ежевика
Постоянная ссылка #

Наталья Сергеева, а что такое юкасса? Разве это не онлайн касса? Мне казалось, что яндекс и т.п. компании работают как агенты, т к чеки по электронной почте приходят от них.

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Юкасса - это бывшая Яндекскасса. На самом деле это ошибочное мнение. Юкасса предоставляет только платежную платформу на сайты. Что касается выдачи чеков, ЮKassa не оказывает услуги фискализации, для этого нужно подключать одно из решений от их партнёров или же свою онлайн-кассу.

В общем, Юкасса настраивает взаимодействие с вашей онлайн-кассой. Если вы:
  1. подключаете онлайн-кассу одного из их партнеров,
  2. добавляете данные для чека в платежную форму.
Тогда они будут отправлять вашей онлайн-кассе эти данные — в момент оплаты. Это не обязательно: можно принимать платежи через ЮKassa, а данные для чека отправлять своей онлайн-кассе другим способом.   Схема такая:
  1. Покупатель платит в вашем магазине как обычно. Вместе с запросом на оплату вы передаете юкассе данные для чека: названия товаров, количество, цену, ставку НДС, электронный адрес покупателя.
  2. Юкасса отправляет вашей онлайн-кассе данные для чека и ждет ответ.
  3. Онлайн-касса записывает данные о продаже в фискальный накопитель.
  4. Фискальный накопитель присваивает чеку фискальный признак и остальные реквизиты, контролирует отправку чека оператору фискальных данных (ОФД).
  5. Онлайн-касса отвечает нам, что с чеком всё в порядке.
  6. Юкасса понимает, что всё по закону: налоговая получит чек от ОФД в тот же день, и отправляет вам сообщение об успешной оплате.
  7. ОФД отправляет данные чека в налоговую.
  8. ОФД может отправить чек покупателю (это дополнительная услуга).
Получается, чтобы отправлять чеки в налоговую надо:
  1. Подключить ЮKassу 
  2. Купить или арендовать онлайн-кассу одного из их партнеров, заключить договор с ОФД, зарегистрировать онлайн-кассу в налоговой.
  3. Поменять настройки в личном кабинете ЮKassы
  4. Настроить отправку фискальных данных в ЮKassa на своей стороне.

Если всех этих действий не было, то ни о какой отправке чеков в налоговую по 54-ФЗ нет речи. Вы просто пользуетесь платформой Юкасса, но сказать, что у вас онлайн-касса нельзя....

Как-то так :)

valentina123
Постоянная ссылка #

Грубо говоря, тот же эквайринг (прием платежей)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение