Как рассчитать налог УСН 15 доходы минус расходы по кварталам формула

Tania
Постоянная ссылка #
Нужно взять все доходы за квартал, отнять все квартальные расходы и умножить на ставку? Или правильнее считать нарастающим итогом с начала года и вычитать авансы? Получится ведь одно и то же! Мы тут с коллегой поспорили на эту тему.
Roman
Постоянная ссылка #
Согласно п. 4 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу. Авансовый платеж определяется исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания, соответственно, первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.
Если сумма доходов за отчетный период меньше суммы расходов, авансовый платеж за рассматриваемый период считается равным нулю, и по итогам этого отчетного периода авансовый платеж не уплачивается.
Согласно п. 6 ст. 52 НК РФ сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Формула расчета авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН с объектом "доходы минус расходы":
АП(о) = Д(о) – Р(о) х Ст – АП(по),
где
АП(о) - авансовый платеж, приходящийся на налоговую базу, определенную с начала года до конца отчетного периода, за который производится расчет (руб.);
Д(о) - доходы отчетного периода, исчисляемые нарастающим итогом с начала года до конца отчетного периода, за который производится расчет (руб.);
Р(о) - расходы отчетного периода, исчисляемые нарастающим итогом с начала года до конца отчетного периода, за который производится расчет (руб.);
Ст - соответствующая объекту налогообложения ставка налога (15% или другая ставка, установленная Законом субъекта РФ);
АП(по) - авансовые платежи за предыдущие отчетные периоды (руб.)

По итогам налогового периода (календарного года) налогоплательщик определяет сумму налога (п. 2 ст. 346.21 НК РФ).
Рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН с объектом "доходы минус расходы", за налоговый период (год) можно по формуле:
Н = (Дгод – Ргод) х Ст - АП(по),
где
Н - сумма налога при УСН за налоговый период (руб.);
Дгод - доходы за налоговый период (календарный год), исчисляемые нарастающим итогом (руб.);
Ргод - доходы за налоговый период (календарный год), исчисляемые нарастающим итогом (руб.);
Ст - соответствующая объекту налогообложения ставка налога (15% или другая ставка, установленная Законом субъекта РФ).
АП(по) - авансовые платежи за предыдущие отчетные периоды (руб.).
Если сумма доходов за налоговый период меньше суммы расходов или сумма налога оказалась меньше, чем рассчитанная величина минимального налога (1% от доходов), уплачивается минимальный налог.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
valentina123
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, Tania. Вы правы, получится одно и тоже. Но, по моему мнению, стоит брать доходы и расходы нарастающим итогом с начала года. Почему? А вы откройте декларацию по УСН за год. И вы увидите, что там в строках декларации делается расчет доходов именно нарастающим итогом.
valentina123
Постоянная ссылка #
Налоговой все равно, как вы делаете расчет налога, главное, своевременно платить в бюджет авансовые платежи по УСН и окончательную сумму налога, а также правильно заполнять все строки декларации, которую вы сдаете по итогам года.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый вечер. Я бы уточнила, из практики. 5алоговой, после того, как предоставление книги учета доходов и расходов перестало быть обязательным, главное - чтобы вы платили авансом в течение года ту сумму, которую указали в декларации.
Tania
Постоянная ссылка #
Всем большое списибо за ответы. Я все поняла. В расчетах получится один и тот же результат, если не было сделано ошибки раньше, что вполне может произойти. Поэтому, решила, что теперь только нарастающим итогом налог УСН буду считать.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение