Авансовый платёж по УСН

Эльвира77
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! За 1 квартал 2020 года переплатили на 3000 авансовый платёж по УСН доходы. Можно будет отрегулировать по итогам года, т.е. заплатить по итогам года на 3000 меньше?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Если мне не изменяет память - в годовой декларации показывают поквартальные платежи по налогу. Эти платежи вычитаются из суммы налога к уплате за год - получаем налог к доплате или к уменьшению по итогам года.

Если была переплата - лично я бы не стала ее ставить в декларацию, поставила бы сумму, подлежащую уплате. После сдачи декларации и получения извещения о вводе - сделала бы сверку по налогу к уплате, чтобы убедиться, что переплата не повисла на невыясненных платежах. По результатам выверки можно меньше налог заплатить

Эльвира77
Постоянная ссылка #

Спасибо большое. А можно ещё вопрос. УСН 6% без сотрудников. В 1 квартале заплатили взносы 1% с дохода свыше 300 тысяч за 2019 год. Можно ли уменьшить налог по УСН за 2020 год на эту сумму

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Вам верно ответили, что декларацию заполняют не по фактическим уплатам, а по исчисленным суммам. 

Но, честно, я бы не стала ждать сдачи декларации (это еще нескоро). Что у вас по 9 месяцам? Если аванс к уплате, я бы уже сейчас учла переплату 3000. Можно и сейчас запросить выписку и увидеть, есть ли на УСН 3000. 

Для уменьшения суммы аванса/налога на взносы важен не период, ЗА который взносы уплачены, а В котором взносы уплачены. Поэтому на сумму 1%, уплаченного в 1 квартале 2020 года за 2019 год вы можете уменьшить аванс за 1 квартал 2020 года.  

 

Эльвира77
Постоянная ссылка #

Спасибо!!!

valentina123
Постоянная ссылка #

Чуть -чуть уточню фразы коллег,чтобы вам было более понятно. Авансы по усн правильно рассчитывать за первый квартал, за полугодие, за 9 месяцев и уже потом за год. Таким образом, в конце каждого такого периода вы можете учесть все переплаты. И уменьшить сумму налога на страховые взносы. Поэтому вы можете смело уменьшить платёж за 9 месяце на 3000 переплаты по авансу за первый квартал. Если вы откроете декларацию по усн, то увидите, что там возле каждого показателя написано, как он рассчитывается. Поэтому в декларации нужно писать только те суммы авансов, которые должны были быть к уплате при правильном расчете, ваших недоплат, переплат и т.п. быть не должно.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Возможно, коряво сформулировала, но хотела догести именно то, что в декларацию ставите суммы к начислению, а не уплаченные фактически. 

Ну, и зачёт производить лучше после сверки, убедившись, что платёж в карточку попал по назначению и на лицевом счёте переплат

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение