Дополнительные страховые взносы (1%) ИП на УСН за 2024 г.

ИП Ромашка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Я ИП на УСН "доходы". Могу ли я уменьшить авансовый платёж за 1-й квартал 2024 года на дополнительные страховые взносы в ПФР (1% с превышения 300 тысяч) за этот же квартал 2024 года?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Нет, не можете, так как авансы/налог при УСН в 2024 году можно уменьшить на подлежащие уплате взносы. 1% за 2024 год подлежит уплате в 2025 году.  

ИП Ромашка
Постоянная ссылка #

Спасибо.

А в 2025 году можно ли начать уменьшать авансовые налоговые платежи на страховые взносы 1% за 2024 год сразу с первого квартала?

ИП Ромашка
Постоянная ссылка #

Марина, помогите, пожалуйста, разобраться.

Я обращалась с этим же вопросом в налоговую по месту жительства и в контакт-центр 88002222222. В обоих местах мне сказали, что можно  "уменьшить авансовый платёж за 1-й квартал 2024 года на дополнительные страховые взносы в ПФР (1% с превышения 300 тысяч) за этот же квартал 2024 года". И я сама могу выбрать, делать ли это в 2024 году или в 2025 году, оба варианта будут правильными. 

Подскажите, пожалуйста, есть какие-то разъяснения, уведомления на эту тему?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

На эту тему есть прямые нормы Налогового кодекса, а именно абз. 7 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

ИП на УСН доходы уменьшают налог на взносы ИП за себя (установленные ст. 430 НК РФ), подлежащие уплате в том же налоговом периоде. 1% с превышения за 2024 год подлежит уплате в 2025 году. 

Были разъяснения про 2023 год, так как это был переходный период, когда 1% с превышения можно было учесть, как в 2023 году, так и в 2024 году. По поводу 2024 года аналогичных разъяснений не видела. 

ИП Ромашка
Постоянная ссылка #

Спасибо.

ИП Ромашка
Постоянная ссылка #

Спасибо. Понятно.

А в 2025 году можно ли начать уменьшать авансовые платежи на страховые взносы 1% за 2024 год сразу с первого квартала?

В 2025 году у меня получится, что страховые взносы 1% за 2024 год будут больше, чем налог за 2025 год. Разницу на 2026 год нельзя перенести?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не можно, а нужно.

На 1% за 2024 год вы можете уменьшать аванс 1 квартала 2025 года и далее в течение года. 

На 2026 год 1%  2024 года не переносится ни в каком случае. 

ИП Ромашка
Постоянная ссылка #

Спасибо.

olkos2002
Постоянная ссылка #

ИП Ромашка, разницу перенести нельзя! laughing А вот если вы не сможете по каким-то причинам уплатить полностью страховые взносы с превышения за 2024 год в 2025 году (ну, мало ли), а оплатите этот долг в 2026, то эта оплата пойдет в зачет УСН 2026 года, так как оплачена в течение этого же года. Но, не забывайте, что будут и пени, и другие неприятности. Причем, пени в зачет не пойдут, поскольку являются штрафной санкцией, а не телом страховых взносов.

ИП Ромашка
Постоянная ссылка #

Понятно. Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Это неверно. С 2023 года порядок уменьшения УСН на взносы изменен и не зависит от факта уплаты взносов. Поэтому на 1% с превышения за 2024 год можно уменьшить только налог 2025 года. 

ИП Ромашка
Постоянная ссылка #

Благодарю, всё понятно.

Марина Озерова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! У нас на сайте есть материал на эту тему, в котором приведена недавняя позиция Амурских налоговиков по этому вопросу. Смотрите по ссылке.

Марина Озерова
Постоянная ссылка #

Коллеги, можно уменьшать  авансовый платеж при УСН в 2024 году на 1 процент с доходов 2024 года. Вышло письмо ФНС, все подробности, включая ссылку на письмо, здесь.

Марина Озерова
Постоянная ссылка #

Если вы уже подали уведомление на авансовый платеж по УСН за 1 квартал, то вариантов два:

1. Ещё раз подайте уведомление, но уже с новой суммой (при расчёте которой вы учтете 1 процент с доходов 2024 года).

2. Не направляйте новое уведлмление, а  ждите окончания 2 квартала. Тогда и уменьшите авансовый платеж. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение