Доначисление РСП и НДФЛ в случае переквалификации ГПД с самозанятым в трудовые отношения

самбухгалтер
Постоянная ссылка #

В 2020 г.  в декабре с физ. лицом заключался ГПД на 1 месяц. В 2021г. в марте физ.лицо зарегистрировался самозанятым и заключил договор с тем же юр.лицом с иным характером выполнения услуг. ФНС считает,что физ.лицо в 2020г. вступило в трудовые отношения и поэтому в 2021г. не имело права оказывать услуги в качкстве самозанятого. Мое мнение таково,что ГПД не подпадает под трудовые отношения в связи с тем, что договор заключался на выполнение определенного объема услуг и прекратил свое действие по договору 31.12.2020г.  Юр.лицо не являлось работодателем и физ.лицо прекратило отношения с юр.лицом не по заявлению на увольнение , а в связи с истечением срока договора. Как думаете, правомерна ли моя точка зрения?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ваша точка зрения однозначно правомерна. После работы по ГПД можно заключать договор с тем же заказчиком в качестве самозанятого. Другой разговор, если тот ГПД был переквалифицирован в трудовой. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тут еще значение имеет частота, периодичность расчетов, да и фактическая природа взаимоотношений. Возможно Вы реально маскировали срочный трудовой под договор ГПХ (я просто рассуждаю) формально может быть все и хорошо выглядит, но как было на самом деле мы знаем. Текста договора мы не видим, может быть там формулирвоки какие-то не очень удачные, которые дают основания думать, что это трудовые отношения. Таких моментов много. На основании одного абзаца на форуме сложно сказать, что правомерно, а что нет.


самбухгалтер,  если Вы реально уверены в своей правоте, оспорьте действия налоговиков в вышестоящем органе.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение