Доблжны ли мы начислять на доход страховые взносы человек имеющий паспорт РФ но жет 20 лет в Чехии(имеет ПМЖ) и в РФ не ездит

КатеринаИК
Постоянная ссылка #

Добрый день! У нас у российской компании есть филиал в Чехии. И мы собираемся там в Праге взять на работу сотрудницу. Она 20 лет живет в Чехии у нее есть паспорт РФ но при этом она в России не бывает вообще и есть ПМЖ в Чехии, там она приравнена к гражданству Чехии. Должны ли мы в РФ начислять и уплачивать страховые взносы в РФ за нее??

При этом по законам Чехии мы ее там тоже принимаем официально и там мы обязаны начислять страховые взносы с ее доходов и там выплачивать в их органы.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ застрахованными лицами являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ или временно пребывающие на ее территорию. Согласно п.2 п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Исходя из этого, она не застрахованная и взносы платить не нужно

КатеринаИК
Постоянная ссылка #

Благодарю вас!!

КатеринаИК
Постоянная ссылка #

Доброго дня!!!!Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства. Вы неверно приложили текст. Вопрос остается открытым!!!!!!!!!! По ст.7 застрахованными лицами являются граждане РФ... А у меня как с этой сотрудницей?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

КатеринаИК - ЧТО ВО ФРАЗЕ "ПОСТОЯННО ИЛИ ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ"  непонятно?

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации

Вы до конца читайте, прежде чем возмущаться..... Ответ корректный, дальше думайте и ищите что хотите.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

КатеринаИК -вопрос в запятой, я неверно читаю положение. Да будет застрахованной. Прошу прощения, моя ошибка. Нужно начислять взносы, так как она относится к застрахованным.

КатеринаИК
Постоянная ссылка #

Спасибо!!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение