Продолжительность отпуска

Сергей63
Постоянная ссылка #

С 30.03.2020г. ухожу в отпуск на 31 календарный день.Президент подписал указ об объявлении в России нерабочих дней.Согласно указу, нерабочими будут дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года.Вопрос:какого числа мне выходить на работу?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Сергей63  это не праздничные дни, но если в Вашей компании, на вверенном Вам участке работодатель принял решение не работать, то после окончания Вашего отпуска вы должны будете еще 3 дня сидеть дома с сохранением зарплаты и выходить на работу помле 03.04.20 (возможно вы в смену работаете, я не знаю). Уточните предварительно у работодателя какое он принял решение по части приостановления деятельности (возможно у Вас пищевое производство, которое нельзя остановить или иное обеспечивающее жизнедеятельность начеления). Возможно также чт оВаш участок продолжит работу иВам нужно будет выйти 01.04.20.

Лучше с этим вопрососм к администрации работодателя в любом случае.

Сергей63
Постоянная ссылка #

Спасибо

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, Сергей экономист прав: лучше на месте спросить, поскольку Указ Президента выпущен лишь в части объявления официально нерабочими днями с.... по.... с сохранением заработной платы, при этом никаких (возможно, пока) разъяснений насчёт отпусков, командировок и конкретики по различным системам оплаты труда ещё не вышло.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

https://rosmintrud.ru/docs/1368 - по поводу отпуска Минтруд  высказался, позиция, как обычно странная:

1. Эти дни в отпуск не включаются

но....

2. Отпуск на них не продляется

Это как...

Я в недоумении.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Разъяснения Минтруда вообще песня! И так все были в непонятках, а после стало еще загадочнее.

Меня вот это заинтриговало:

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Что имеется ввиду? Насчет повышенного размера? Не надо оплачивать нерабочие дни в повышенном размере? Или, если продолжают работу, вопреки Указу - можно не оплачивать как работу в выходной? Хоть бы расшифровали!

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю тут как раз более-менее ясно: сохранять зарплату в одинарке. Но....

Возникает другой вопрос. Укомпании есть цеха непрерывного цикла и офисиник, которых она может отпустить. Она принимает решение распистить офисный прсонал, а остальных оставить работать.

Как комк оплачивать тогда? Если заплатит ьвсем одинакоко - не будет ли это дискриминацией для работников производственных цехов. Я так понимаю указ президента стал полной неожиданностью для всех раз такие неоднозначные разъснения данные впопыхах.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Попробовала написать в Роструд.

Письмо не ушло.

"Сайт работает, но не отвечает на запросы" )))

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, коллеги, Указ написан «на коленке», на скорую руку. 

МинТруд тоже особо не вдумался, выпуская свои разъяснения, что не все работают на окладе по 40-часовой 5-тидневке, есть другие системыоплаты труда. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение