право на предоставлении отпуска в удобное время для родителей до 3 лет

ОльгаВС
Постоянная ссылка #

Добрый день, имеет ли право родитель на предоставление отпуска в удобное время для родителей с детьми от 3 лет? если да, то в каких прововых актах (номер статьи или постановления или ногого нормативного акта) данное право закреплено?

Спасибо

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Добрый день. Увы, но, по-моему, нет. Есть перечень НПА, на которые ссылается статья 123 ТК РФ в части предоставления отпусков в удобное время. Там ветераны, участники всевозможных ликвидаций и пострадавшие в авариях и т.п. Особо оговорено право мужа взять отпуск параллельно с отпуском по БиР жены.

А про обычных родителей обычных детей до 3 лет ничего не удалось обнаружить.

ОльгаВС
Постоянная ссылка #

На одном сайте юристы пишут: "Согласно трудовому законодательству, привилегии и льготы в предоставлении времени отдыха есть у следующих сотрудников, которые имеют детей: Сына или дочь до 7 летнего возраста", ссылаются на ст.262 ТК РФ, но там про эту категорию ни чего нет. Может какие уточнения приказами давали и постановлениями?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Не знаю, что там за юристы. Статьи 262, 262.1 и 262.2 касаются конкретно родителей с детьми-инвалидами и многодетных родителей (для альтернативно одаренных юристов об этом сказано и в названии, и в самой статье).

Вы подходите под такие условия? Ребенок-инвалид или третий, четвертый и далее по счету?

 

ОльгаВС
Постоянная ссылка #

К стати эта инфо на нескольких сайтах проходит.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да Знаючтоговорю права никаких льгот по отпуску для 1 и даже 2 детей нет, независимо от возраста. Возможность уйти в отпуск по желанию только для многодетных, это 3 и более детей (невоершеннолетних).

ОльгаВС
Постоянная ссылка #

А еще такой момент: график отпусков на 22 год доложен быть подписан, согласован 15 декабря 21 г. и доведен до сведения работника, но на момент утверждения графика у работника на руках уведомление о сокращении , которое будет в середине января22 г., а работодатель ставить в графике данному работнику отпуск с весны и до декабря на свое усмотрение, хотя у работника есть неотгуленный отпуск и есть желание отгулять его перед увольнением. Это же нарушение, формальный подход к составлению графика отпусков? Если да, то по какой статье могут наказать и сколько штраф на работодателя. 

Если права на отпуск до мамента увольнения нет, сдесь и вопросов нет, а если есть неотгуленный отпуск за предыдущие года? Принципиально взять 14 дней в 22 году, перед увольннением.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ОльгаВС за все неотгуленные дни отпуска будет получена денежная компенсация в размере среднего заработка. Не вижу здесь проблемы, с учетом того, что график уже составлен.

ОльгаВС
Постоянная ссылка #

Компенсация это понятно. Но здесь принципиально пойти в новом году на 14 дней, нужно очень очень.

Вопрос в другом, если работодатель специально ставит отпуск на время в котором работник уже не работает, а работник изъявляет желание пойти в этот отпуск до увольнения, являестся ли это формальным подходом к составлению графика и влечет ли за собой для работодателя последствия, т.к. ухудшает условия для работника?

Все условия для предоставления отпуска есть и кол-во дней хватает и право есть, но у работодателя есть интересс выплатить компенсацию при увольнении, но не отпускать в отпуск перед увольнением.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ОльгаВС - у Вас есть фактические доказательства злоупотреблений со стороны работодателя, письменное подтверждение его намерений? Без доказательной базы жаловаться куда-то или идти в суд нет смысла. В данном случае у Вас нет доказательств ухудшения Вашего положения. Ухудшения в сранении с чем? С другими работниками? Это так не работает. Должно ухудшится конкретно Ваше положение в сравнении с тем, что было до момента нарушения. В данном случае этого нет. С чем Вы пойдете, например в суд? Да и есть ли смысл в этом споре с работодателем?

Работник в данном случае более слабая сторона  и "прогнуть" под себя нанимателя не получится. Доработайте оставшееся время и уходите со всеми выплатами. У паботодателя свой интерес. Ему вероятно участок Ваш нужно закрывать. Если с работодателем нормальные отношения, решите все в переговорах.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение