Порядок и сроки оформления отпуска

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день. У нас ИП 8 человек. Графика отпусков никто не составлял т.к. все сотрудники ходят всегда летом когда им это удобно. Естественно с разрешением директора. Система такая. Наример приходит сотрудник к ИП и говорит... можно я с 20 числа в отпуск пойду? Если есть кому его заменить и директор не против он пишет заявление например 15 числа, мы составляем приказ 16 числом, выдаем ему отпускные и 20 числа он идет в отпуск. Не является ли такая система нарушением. Или обязательно составлять график отпусков? делать уведомления за 2 недели и т.д....

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день.

1. В ст. 123 ТК РФ прямо предусмотрено составление графика отпусков работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

То есть по сути закреплена обязательность составления этого локального акта.

Вам никто не мешает расписать все 8 человек на лето поочередно, при необходимости по заявлению раотника в течение года можно внести изменения в график отпусков.

2 . Кроме того, на основнаии той же ст. 123 ТК РФ:

"О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала."

Опять же - это обязательно.

В случае проверки вашей методике рискуете получить административный штраы по ст. 5.27 КоАП РФ.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Понятно. Спаибо. Т.е. что бы не попасть на штраф сейчас надо за 2019 год задним числом сделать график отпусков. Распечатать уведомления за 2 недели до отпуска. 

Тогда личные заявления не нужны получается от сотрудников на отпуск если в уведомлениях они рапишутся. И как быть с сотрудником который устроился в январе и отгулял 2 недели в августе. Он не будет включен в график отпусков.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ниночек личные заявления теоретически нет, н оя в их написании беды не вижу. Дакже если вы ограничитесь уведомлениями, то в их "теле" нужно будет предусмотреть:

1. Подтверждение состороны работника, что он идет в отпуск по графику;

2. Строки для уведомления работодателя о желании перенести отпуск (по сути дублирующие содержание заявления).

Вы может и просто уведомлять сотрудника о том, что утебя отпуск через 2 недели, но ему никто не мешает принести вам дополнительное заявление в последний день перед началом отпуска, уогда вы уже приказ на него оформите с просьбой о переносе.

Поэтому лучше в тексте уведомления предусмотреть возможность переноса.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Что касается "посерединегодников")))),  в следующем году у них в любом случае возникает право на отпуск, если вы говорите про август 2019 года, то да, его в декабре 2018 еще не было)).

Ниночек
Постоянная ссылка #

Хорошо. Про это понятно. А как быть с сотрудниками которые в течении года устроенные и не внесены в график отпусков. Им просто заявление за 2 недели до отпуска писать или в таком случае можно написать в любое время?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тут мнения разделились, одни считают ,что по ним рисовать график не надо, другие ,что нужн овносить дополненяи в график. Я себя скорее к первым отношу. Но ошибки на мой взгляд не будет ни в первом ни во втором случае.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Хорошо. По новым сотрудникам оставлю заявления как есть написанные. А по старым сделаю как положено. Спасибо Вам большое!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение