Отпуск с увольнением

Аннн
Постоянная ссылка #

Помогите, пожалуйста, разобраться с отпуском. Я устроилась на нынешнее место работы 3 августа 2021г. Хочу уйти в отпуск на 28 дней с 25 июля 2022г. Первый вопрос: в организации требуют, что бы заявление на отпуск подавали за 3 недели это законно, можно ли подать заявление за 2? Второй: не доработав трудовой год могу я взять отпуск сразу на 28 дней? Третий: Я хочу уволиться как лучше это сделать написать заявление на отпуск с последующим увольнением или принести заявление на увольнение на следующий день после подачи заявления на отпуск?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Аннн, а когда вам запланирован отпуск по граику?

1. Трудовой кодекс никак не регламентирует срок подачи заявления на отпуск, но исходя из того, что работодатель обязан выплатить отпускные за 3 дня до наступления отпускного периода (статья  139 ТК РФ), наверное лучше подать раньше, чем за три дня. В всою очередь, у работодателя есть обязанность оповестить работника о предстоящем отпуске, который запланирован графиком отпусков на предприятии за две недели. Разумно именно этот срок считать оптимальным и для подачи заявления на отпуск, когда работник желает пойти в отпуск вне графика. 

2. Работник вправе взять полный отпуск уже через шесть месяцев после трудоустройства (Статья 122 ТК РФ). Причем, этот отпуск может быть не 14 дней, как многие предполагают, а сразу 28! Но, оговорюсь, при согласовании руководства. 

3. Если вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнением, то сможете вернуться после отпуска, если передумаете, при условии, если на ваше место не приглашен другой работник. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска (Статья 127 ТК РФ).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если в локальных актах закреплено условие о подаче заявления минимум за 3 недели, его нужно придерживаться в обязательном порядке. В остальных случаях разумный срок около 10 дней до начала отпуска. Причину выше уже описали.

"Если вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнением" - olkos2002 - может опечатались? Работник может отозвать заявление об отпуске с последующим увольнением по собственному желанию до дня начала отпуска, если вы не пригласили на его место в порядке перевода другого работника (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Не вернется спрашивающий потом никуда))) пкти назад не будет. 

Да и еще, работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска с последующим увольнением, если этот отпуск вне графика))))

olkos2002
Постоянная ссылка #

Спасибо, Сергей, что поправили. Формулировала-формулировала, и забыла вставить самое главное, что до начала отпуска нужно точно определиться увольняетесь или нет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение