Больничный во время отпуска б/с

Рига
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. В связи с закрытием магазина меня отправили в отпуск б/с т. к. другой магазин еще не готов к открытию. У меня заболел ребенок (2класс,8лет).пойдем в больницу, стоит ли мне брать больничный лист? Будет ли выплата по нему? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. Ст.9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" определены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу. К ним в частности относится период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Кроме того, согласно П.17 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" из оплачиваемого периода больничного исключаются дни освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты труда в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Итог - нет смысла заморачиваться с больничным, он не будет оплачен.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Согласна с Сергеем. 

Без приведения НПА: руководство отправило Вас в отпуск без сохранения заработной платы, значит, издан приказ, с которым Вас ознакомили.

Как следствие, в табеле появится «ДО» на период Вашего отпуска, из чего следует, что Вы не работали.

Пособие же по нетрудоспособности означает, что тот самый заработок, что рассчитывается по правилам 212-ФЗ сохраняется за работающим сотрудником, а Вас от выполнений трудовых обязанностей освободили. Тем самым лишили права на пособие

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение