Представительские расходы1

fedorpunchik
Постоянная ссылка #

Могу ли я от компании ООО "Звездочка" оплачивать бассейн в качестве представительских расходов?

Helper
Постоянная ссылка #

Если ООО "Звездочка" не является тем самым бассейном, в котором происходит деловая встреча, - нельзя. 

Perito
Постоянная ссылка #

Что относится к представительским расходам, а что нет, определено п.2 ст.264 НК: К представительскимрасходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.

Судя по тому, что вы собираетесь бассейн оплачивать, то это развлекательная часть мероприятия, соответственно, в расходах для целей налогообложения прибыли эти затраты принять нельзя. За счет чистой прибыли вы можете оплатить что угодно, но у участников придется удержать НДФЛ.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Для вас Письмо Минфина от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796, там сказано, что нельзя учесть для целей налогообложения следующие расходы:

  • на развлекательные и оздоровительные мероприятия (например, посещение боулинга, бильярда, экскурсий, театров, тренажерного зала, бассейна, сауны и т.п.);
  • на оплату проезда и проживания лиц, приглашенных для участия в представительском мероприятии из других населенных пунктов;
  • на приобретение подарков, призов, дипломов для участников мероприятия (Письмо Минфина от 25.03.2010 N 03-03-06/1/176).
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Почему-то любую "тусовку" норовят подвести под представительские расходы.

Perito правильно сослался на НК, и неплохо бы автору вопроса дать своему руководителю (если это руководитель так хочет) почитать о природе представительских расходов.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, каждый хочет сэкономить на налогах. Это правильно, я бы сказала. Но в данном случае не выйдет smile

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение