нужно ли подавать сведения в ФСС в течение 3 дней на уволенных сотрудников?

Люда 13
Постоянная ссылка #

добро утро нужно ли подавать сведения в ФСС в течение 3 дней на уволенных сотрудников?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вопрос меня немного в тупик поставил. Вероятно вы имеете ввиду сведения о застрахованном лице, вот эти (Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010):

7. Страхователь передает полученные им сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособий, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, и сведения о застрахованном лице в территориальный орган страховщика (далее - территориальный орган страховщика) по месту своей регистрации в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения.

Сведения подаются 1 раз и с увольнением никак не связаны. Их подают сразу после получения.

Может Вы что-то еще имели ввиду.

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо  большое,я имела ввиду эти сведения. На другом форуме советуют подавать,хотя нигде не написано про увольнения,решила уточнить

olkos2002
Постоянная ссылка #

Люда, считаю, что подавать сведения нужно только ИП, когда он увольняет последнего сотрудника и перестает быть работодателем. В остальных случаях общении с ФСС сводится к подачи своевременных квартальных отчетов.

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо

Катерина22
Постоянная ссылка #

Формально, такого требования нет. Но СЗЛ на уволенных передавать нужно, чтобы в дальнейшем, например, если сотрудник трудоустроится к новому работодателю, и возьмёт больничный, к вам, как к бывшему работодателю, не поступали запросы о предоставлении недостающих сведений. 
В нашей организации Запросов на уже уволенных сотрудников  стало поступать гораздо меньше после того, как мы начали передавать Сведения на уволенных. Об этом же и говорят в ФСС.

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение