Изменилась ли форма 4 фсс за 1 кв 2020?

Kati85
Постоянная ссылка #

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с отчетом 4 фсс, который необходимо сдавать в 2020 году. Нужно ли нам ее сдавать? Изменилась ли  форма 4 фсс за 1 кв 2020? Какие по 4 фсс -2020 сроки сдачи? Спасибо

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

сдачи? Спасибо

Здравствуйте. 4 фсс ОБЯЗАНЫ сдавать все работодатели. Даже, если вы по какой-то причине остались без сотрудников  - то все равно форму нужно сдать, но она будет нулевая. Как заполнить такую форму можете почитать в статье «Образец заполнения нулевого расчета 4-ФСС в 2020 году», ссылка https://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy/fss/obrazec-zapolneniya-nulevogo-rascheta-4-fss/.

Форма осталась неизменна – скачать можете также из статьи.

Вам нужно заполнить титульный лист и три таблицы: №1, №2 и №5, оставшиеся заполняются только при наличии соответствующих данных.

Титульный лист - отразить название, ИНН, КПП, отчетный период.

Таблица 1. База для начисления взносов на травматизм  - приводится расчет базы для отчислений в фсс, то есть показать общую сумму выплат в пользу работников, необлагаемые суммы, итоговую база для начисления взносов. Данные указываются нарастающим итогом с начала года, за отчетный квартал и отдельно за каждый месяц отчетного квартала. В этом же разделе проставляется индивидуальный тариф взносов на травматизм с учетом скидок и надбавок. Таблица 2. Расчеты по обязательному соцстрахованию – осуществляется расчет взносов на травматизм. Необходимо указать сумму задолженности на начала года, которая числится за страхователем или соцстрахом, сумму начисленных взносов нарастающим итогом с начала года, а также сумму перечисленных взносов, тоже указывается нарастающим итогом с начала года. Указать сумму задолженности за работодателем или за фсс на конец отчетного периода.

Таблица 5. Сведения о результатах проведенной специальной оценки условий труда. Здесь необходимо заполнить информацию о количестве рабочих мест страхователя, количестве рабочих мест, общем числе работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам в отношении условий труда на которых проведена специальная оценка условий труда на начало года, а также количестве работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, прошедших обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры на начало года.

Срок сдачи 4 фсс -2020 – если на бумаге, то  до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в электронном виде.

То есть в  2020 нужно придерживаться следующих сроков:

  • за 1 квартал - 20 апреля 2020 года – на бумаге, 27 апреля – электронный вид
  • 6 месяцев - 20 июля 2020 – бумажный носитель, электронный вид - 27 июля
  • 9 месяцев – соответственно бумажный и электронный 20 октября 2020 года 26 октября
  • Годовой отчет - 20 января 2021 года – на бумаге , 25 января 2021 года - электронный вид

При этом в электронном виде можно отправить несколькими способами – через оператора телекоммуникационных каналов связи,  по шлюзу приема на портале ФСС, а также по средствам сайта Госуслуг. Бумажный носитель подается – лично, представителем по доверенности, почтой.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение