Ремонт кондиционеров (ИП на УСН): нужна ли онлайн-касса?

bestujev.yura
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, раньше работал на фирму, которая занималась установкой и ремонтом кондиционеров. Сейчас уже набил руку по ремонту кондиционеров и уволился для того чтобы открыть свой бизнес в этой сфере. Надоело уже работать «на дядю», хочется работать на тебя! Работать буду на упрощенной системе налогообложения. Скажите, мне нужна для моей работы онлайн-касса? Так как я работаю в этой сфере давно, то знаю, что многие клиенты интересуются о возможности оплаты услуг с помощью пластиковой карты. Я хотел бы, чтобы у моих клиентов была такая возможность. Это реально без онлайн-кассы? С онлайн-кассами дел иметь не хочется... Спасибо всем за ответы!

Ktruhin
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Юрий, боюсь вас расстроить. Но, если вы хотите начать свой бизнес в сфере ремонта систем кондиционирования, то вам в любом случае придется столкнуться с такой неотъемлемой частью этого бизнеса как онлайн-касса. Почему неотъемлемой, потому что открывая ИП на УСН вы должны будете приобрести онлайн-кассу. Если вы откроете п. 2 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ, который закрепляет особенности применения онлайн-касс на территории Российской Федерации, то вы увидите, что в списке видов деятельности, при которых не нужно применять онлайн-кассы нет вашей деятельности. А значит, применение онлайн-ККТ  для вас будет обязательным.

Теперь немного про пластиковые карты. Возможность расчета с клиентами пластиковыми картами существует благодаря такой банковской услуге, как эквайринг. Замечу, что ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 года № 54-ФЗ приравнивает оплату платежными картами к оплате с помощью наличных денежных средств и, следовательно, вам потребуется устанавливать онлайн-кассу.

Как ни крути, вам без онлайн-кассы не обойтись :) Но, почему вы так не хотите онлайн-ККТ? Это совсем не так сложно и затратно, как вам кажется. Некоторые предприниматели очень даже рады, что перешли на онлайн-ККТ, потому что им теперь не приходится оформлять кучу ненужной документации.

bestujev.yura
Постоянная ссылка #

Кирилл, не хочу, потому что наслышан про эти кассы от и до. Во-первых,  они имеют высокую цену, а сами понимаете, что раз я был простым ремонтником кондиционеров, то особых денег на развитие бизнеса у меня нет. Во-вторых, нет уверенности, что клиентов сразу у меня будет много и издержки по налогам и на установку онлайн-кассы быстро окупятся. В-третьих, прочитал на форумах, что многие онлайн-кассы работают со сбоями. От этого никто не застрахован. И банальный сбой в работе техники или интернета может привести к возникновению серьезных проблем с налоговой. А доказать свою правоту инспекторам, как мне кажется, будет весьма трудно, ведь как бы техника врать не должна. В-четвертых, как подумаю про онлайн-кассу, то у меня появляется ощущение, что налоговая через этот аппарат будет отслеживать каждое нажатие кнопки.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Да ну, Юрий не выдумывайте, аппарат будет отслеживать каждое нажатие кнопки))). Зато налоговых проверок будет меньше и бумажной работы тоже :). Главное, работайте честно, хоть и в современных реалиях это весьма трудно. Мы работаем на онлайн-кассе всего несколько дней. Оплатили ее еще в конце апреля, но поставили только 10 числа. Пока нареканий нет, ничего сложного. Но отчеты еще не отправляли. Покупка и установка онлайн-ККТ Эватор нам обошлась в 36 тыс. руб. Кассиры рады, называют ее смартфоном :). Удобно, что не надо хранить z-отчеты. Не люблю я все эти бумажки.

bestujev.yura
Постоянная ссылка #

Светлана, а напишите пошагово, от начала до конца как вы покупали и устанавливали онлайн-кассу? Я так понял, что вначале нужно определиться с выбором продавца онлайн-кассы, затем выбрать сам аппарат и купить его. После этого купить фискальный накопитель, заключить договор с оператором фискальных данных, зарегистрироваться в налоговой и подключить ККТ. Правильно? Или продавец онлайн-кассы может сам все это сделать?

bestujev.yura
Постоянная ссылка #

Поделитесь опытом!

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Юрий, я не заморачивалась, мне посоветовали знакомые продавца ККТ, я им позвонила, они мне  порекомендовали 2 аппарата на выбор, мы определились, заплатили деньги, подписали бумажки, а дальше они все делали сами. Так что особо не переживайте. Главное начать. Но, помните, что сейчас дефицит фискальных накопителей, поэтому если вы хотите начать работать в скором времени, то вам нужно поскорее определяться с выбором и заключать договор. У меня есть друг, который до сих пор не купил фискальный накопитель, хотя подписал договор еще в феврале месяце. Так и работает со старым аппаратом. Благо закон приняли, что если есть договор, но нет в наличии фискальных накопителей, то можно работать по старой схеме.

bestujev.yura
Постоянная ссылка #

А что за закон, Светлана?

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Соврала, не закон, а Письмо ФНС России от 27.06.2017 № ММВ-20-20/96. Вот ознакомьтесь https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/6819548/.

bestujev.yura
Постоянная ссылка #

Спасибо, просветили и убедили не относиться к онлайн-кассам так предвзято!!!  Ладно, буду тогда искать фирму, чтобы купить ККТ, надо поторопиться, ведь кондиционеры в основном устанавливают и ремонтируют в летнее время :). Зимой бизнес точно не окупится :)

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Удачи Вам, Юрий, все у вас получится, нужно только начать :)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение