Ошибочно пробитые чеки

Дарья 1101
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Прошу проконсультировать:
в связи с переходом на он-лайн кассы, произошло два случая:
1) был прошито ПО ККТ, начали подключать ККТ к 1С, при настройке ККТ через Тестовый драйвер ККТ выбили чек ,и…. закрыли смену. Приход не отразился в 1С, только на сайте ОФД. Чек на несуществующую сумму\несуществующий товар. Возврат при закрытой смене сделать невозможно, "ругается", что ДС в кассе нет. Как нам поступить в данной ситуации? ведь если мы внесем обычную выручку и из нее сделаем возврат на нужную нам сумму, итог на конец дня сходится не будет. Нужно ли о данном факте сообщать в ИФНС? считается ли это нарушением? Могут ли нас привлечь к ответственности?
2) приняли дс в кассу от покупателя, но требуемые реквизиты не были указаны в чеке, мы сделали возврат и выбили корректный чек. Необходимо ли сообщать об этом факте в ИФНС? считается ли это нарушением? Могут ли нас привлечь к ответственности?
Заранее благодарю за ответы
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
1) Ругается не на закрытую смену (возврат возможен и в другую смену), а именно на отсутствие денег в кассе (так стандартно настраивают ККТ). Внесите деньги в кассу с чеком "внесение" (не продажа, а именно внесение). Это не фискальная операция, поэтому в ОФД не уйдет. Посл этого спокойно бейте возврат. По сумме в кассе расхождений не будет в конце смены.
2) Все сделали правильно. Выдали покупателю корректный чек, выручку не задублировали. Сообщать никуда не нужно.
Дарья 1101
Постоянная ссылка #
а не могут возникнуть вопросы по кассовой дисциплине, что это за взнос и откуда(с каким основанием) он появился?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А вы откуда для этого деньги возьмете? Из оперкассы, наверное? Ну и отразите это.
Никакого нарушения кассовой дисциплины тут нет.
Дарья 1101
Постоянная ссылка #
мы принимаем выручку за товар от покупателей, нет опер кассы
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
тогда говорите, откуда возьмете деньги, чтобы внести в кассу? Из кармана? Все равно придется завести оперкассу ))) Оформить приходник, а потом вернуть расходником ))) Кстати, а из кассы выручка куда девается? Банковская инкассация? Или тоже сразу в карман? )))
Дарья 1101
Постоянная ссылка #

ну конечно в банк на р/сч сдается выручка)

olkos2002
Постоянная ссылка #
Подождите, Дарья, вы ИП или ООО? Бухгалтерский учет ведете? Или просто налоги оплачиваете? Непонятно как-то из вашего вопроса.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Olkos2002, да ничего не понятно из пояснений автора ))) Ни где они деньги берут, ни куда их девают ))
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
каким образом на р/с сдается выручка? Приезжают дяденьки с денежным мешком и автоматами от банка? Или приезжает "хозяин", сует выручку в карман и говорит "Ну все, я в банк"?
Дарья 1101
Постоянная ссылка #
Вообщем:
Организация ООО на ОСНО, бух.учет ведем.
Приход-расход отражаем в 1С.
Выручка сдается самостоятельно согласно РКО.
необходимо понимание с каким основанием можно внести в кассу наличку, ведь у нас получилось то как, при тестировании выбили чек из ТЕСТОВОГО Драйвера ККТ, а не из 1С., т.е чек у нас пробился, в 1С ничего не отразилось, и если мы сейчас через 1С внесем эти ДС для того, что бы выбить возврат, как в 1С это отразить, на конец дня получится: по 1С:денег нет ,но и РКО не отражен?
Если мы выбили из тестового драйвера, нам и нужно не прибегая к 1С выбить возврат. Возможно ли это?
может я в чем то заблуждаюсь я в этом деле не профессионал((
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Вы не понимаете... "Выручка сдается самостоятельно" - это как?? Купюры сами ножками в банк идут? А монетки сзади катятся? )) Надо полагать кто-то из сотрудников берет эти купюры и идет с ними в банк? Так вот, это оформляется, вообще-то:
1) инкассация (выплата) из кассы
2) ПКО в оперкассу "выручка за такое-то время"
3) РКО на того, кто идет в банк
4) квиток из банка о том, что выручка ответственным лицом сдана на счет. Пришиваем к РКО (чтобы авансовые отчеты не городить).
То есть оперкасса у вас есть.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
По вашему вопросу - свяжитесь с ОФД. Если вы уверены, что это тестовый драйвер - возможно, в ОФД эта пробивка висит тоже в тестовой системе (то есть в налоговую по рабочим каналам не пошла). Тогда делать ничего и не нужно. На информацию, поступающую в ФНС это не влияет.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Дарья, если у вас учет ведется, то почему вы пишете, что у вас кассы нет? Откуда вы тогда расходники оформляете? Опер.касса – это счет 50 «Касса».
Вам Знаючтоговорю правильно посоветовал обратиться в ОФД. Возможно, там все решите по своему вопросу. А в дальнейшем, имейте ввиду, что денежные средства в кассу онлайн могут поступить со счета 50, оформленные, например, как взнос от учредителя, или возврат от подотчетника.
Дарья 1101
Постоянная ссылка #
все спасибо за советы, да про опер кассу я что то перепутала, о другом подумала когда писала, а про ОФД- позвонила им, не распознали они, что это был тестовый чек, отправили в ИФНС(((
Про сдачу наличных я просто не стала расписывать все эти движения, думала и так все поймете) написала что сдается самостоятельно ,а не инкассаторы приезжают, в общем в следующий раз учту что нужно очень подробно расписывать)
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Возьмите у ОФД подтверждение, что это был тестовый чек и отправлен в ФНС ошибочно.
Сделайте обычную коррекцию в "-" на эту сумму. Приложите объяснительную с описанием ситуации и подтверждение из ОФД.
На всякий случай сообщите в налоговую об этой коррекции.
А про "подробно расписывать" - желательно всегда )) Потому что люди разные и "ведут учет" по-разному. Иногда такое считают обычным и приемлемым, что диву даешься )) Поэтому, если хотите получить рабочий ответ по конкретной ситуации - ее лучше расписать во всех подробностях.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение