Нужно ли применять онлайн-кассу при оформлении взаимозачета с контрагентом, при наличии встречных обязательств?

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Мы своему поставщику оказали услугу, и хотим оформить взаимозачет. Нужно ли применять ККТ в этом случае или достаточно оформить акт взаимозачета?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вопрос применения кассы подобной ситуации пока открыт.
Есть мнение, что взаимозачет между организациями (или ИП) можно приравнять к безналичным расчетам. На это в частности указывают постановления ФАС ДВО от 13.10.2003 N Ф03-А51/03-1/2502, ФАС СКО от 04.11.2002 N Ф08-4078/2002.
На основании п. 9 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) ИП, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Исходя из этого, есть аргументы позволяющие не применять ККТ.
в то же время, если исходить из положений абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ под понятие расчета подпадают в том числе и:
" предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;"
До 01.07.2019 организации и ИП были освобождены от применения ККТ при взаимозачёте на основании п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ.

Теперь главный вопрос в том, насколько взаимозачет соответствует понятию безналичного расчета. Исходя из этого можно будет ответить на вопрос применения ККТ. Пока официальных разъяснений на эту тему нет.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Как верно было замечено, однозначной трактовки 54-ФЗ по этому поводу не дает. Официальных разъяснений также пока нет.
Но, если рассуждать самостоятельно, то можно прийти к следующих выводам (которые, конечно, в итоге могут не совпасть с мнением чиновников).
Взаимозачет во многих словарях толкуется как форма безналичного расчета (Большой бухгалтерский словарь, толковый словарь Ефремовой, Экономический словарь терминов, припишем сюда уж и Википедию).
Исходя из этого, при взаимозачете между юрлицами и ИП касса не применяется.
Если обратиться к жизненной логике, то взаимозачет между юриками, которые никогда в жизни не работали и не собираются работать ни с физиками, ни с наличностью – вещь распространенная, но для каждой фирмы по сути единичная. То есть покупать кассу для одного взаимозачета в год никто не будет.
Была уже абсурдная ситуация с этим законом, когда хотели заставить нас бить чеки по договорам ГПД, когда физик оказывает услуги фирме, по подотчетникам и так далее. Тогда здравый смысл возобладал и были даны официальные разъяснения, что так делать не надо. Чек при взаимозачете между юриками – вещь еще более бессмысленная, чем чек по ГПД, поэтому, думаю, тут тоже дадут пояснения об отсутствии необходимости в данном случае использовать кассу.
Однако ждем официальных разъяснений.
irina_a
Постоянная ссылка #
Интересный вопрос. Я как-то не задумывалась об этом. Смотрите, согласно п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ.

Согласно п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Законом № 54-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности должен содержать обязательные реквизиты, в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цену (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).

В соответствии с п. 4 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ разработан Приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», предусматривающий соответствующие признаки способа расчета.

Согласно Приказу кассовый чек (бланк строгой отчетности) в своей структуре содержит реквизит «сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением» (тег 1217).
Исходя из всего вышеперечисленного, думаю, контрольно-кассовая техника применяется при осуществлении расчетов за товары (работы, услуги) посредством встречных обязательств, при этом сумма расчета указывается в реквизите «сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением» (тег 1217).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение