Магазин закрывается на ремонт

Гермес
Постоянная ссылка #

Надо ли сообщать в ФНС о приостановке работы онлайн касс?

Знаю что вопрос глупый и его ответ содержится в самом вопросе но мне нужен официальный и подтвержденные ответ а еще лучше выдержка из документации.Заранее спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

А какой документ вы хотите? Нет наличных расчетов - нет кассы, смысл о чем то уведомлять налоговиков. Даже есл ивы подадите такое уведомление, это ничего не изменит. Официальный ответ, вы можете получить задав вопрос на сайте Минфина ил иФНС, получите от них в течение 30 дней письмо и будете прикрываться им как щитом. Но я сомневаюсь, что они вам что-то другое ответят.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Тут дело еще в другом, я думаю. Если магазин на ЕНВД, а выручки нет - не хочется налоги платить... Раньше можно было написать в приложении к отчету, что в связи с тем-то и тем-то торговая деятельность в такой-то период не велась, и к декларации проставить меньшее количество дней за этот период. Естественно, налог уменьшался. 

Но, с тех времен не мало воды утекло, и по-моему теперь такой ход не проканает...

Начиная с 1 января 2009 года налогоплательщики, осуществляющие переведенную на уплату ЕНВД предпринимательскую деятельность, не вправе самостоятельно корректировать сумму исчисленного единого налога на фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности в налоговом периоде. Фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности может быть учтен налогоплательщиками только в том случае, если используемая при исчислении единого налога базовая доходность установлена с учетом корректирующего коэффициента К2, учитывающего такие особенности ведения деятельности, как сезонность и режим работы (смотрите письма Минфина России от 22.09.2009 № 03-11-11/188, от 22.04.2009 № 03-11-06/3/101, от 01.04.2009 № 03-11-09/120). В связи с этим сумма единого налога исчисляется налогоплательщиком по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц (вне зависимости от факта осуществления деятельности). Иными словами, с 1 января 2009 года положения главы 26.3 НК РФ не предусматривают возможности представления «нулевых» деклараций по единому налогу.

Возможно, в подобной ситуации, приходит в голову подать уведомление о прекращении деятельности на ЕНВД, а после ремонта уведомление о переходе на ЕНВД. Если рассуждать глубже, то за этот период тчитываться надо по общей системе налогообложения. А деятельности нет, значит декларации нулевые, и кроме зарплатных налогов/сборов ничего платить не надо.

НО! Ваш физический показатель никуда не делся, адрес не изменился. Думаю, что вы не имеете право так поступать. 

Как уже написал вам Сергей, братитесь с вопросом в налоговую. Приложите копию документа подряда или другое доказательство проведения ремонтных работ, и ждите, что вам ответят.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, согласна с olkos2002 - загвоздка будет именно в том, что физический показатель никуда не делся. Была информация ФНС от 19.09.2016 г. о том, что плательщики ЕНВД в связи с отсутствием физпоказателя для расчета вмененного налога вроде как могут представить декларацию с нулевым значением к уплате. Но на мой взгляд, это  очень спорный момент, ведь Минфин, например, считает, что нулевых деклараций по ЕНВД быть попросту не может - если физпоказателя нет, то расчет налога должен быть произведен на основании данных предыдущего квартала - см. письмо Минфина от 24.10.2014 № 03-11-09/53916.

Насчет уведомления налоговой службы о приоставновке работы онлайн-кассы я вообще ничего не слышала и не читала...

Roman
Постоянная ссылка #

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации" (пункт 7)

Неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика ЕНВД от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Roman, позднее было Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.08.2016 № Ф04-3635/2016, в котором также упоминалось это письмо № 157, но вынесено было в пользу налогоплательщика, у которого не было площадей для осуществления деятельности. В общем, каких только позиций нет по этому вопросу))) 

Roman
Постоянная ссылка #

В принципе ничего удивительного, у нас в какую норму ни тыкни так обязательно найдутся противоречия по отношению к другим нормам. 

То письма с разъяснения и с разными мнениями, то практика арбитражная с разными итогами.. 

Гермес
Постоянная ссылка #

Что то дискуссия не в то русло двинулась,уважаемые знатоки!Помимо этого магазина есть ещё 3 точки у нашего ИП в которых дейтельность как раз ведётся,декларация будет подана в любом случае.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В законе упомянуты случаи, когда необходимо снять кассовый аппарат с учета.  Но я не припомню указаний о том, чтобы сообщать в налоговую о приостановке работы на онлайн-кассе. Как верно было замечено, есть операции, при которых закон требует применения кассы, - применяем. Нет таких операций – не применяем. Также не помню запрета иметь зарегистрированную кассу и не пользоваться ей.

Если рассуждать логически, то для приостановки должен быть какой-либо срок. То есть не работаете, допустим, месяц, значит приостановка. Но иные организации имеют такую специфику, что они чеки бьют раз в месяц. Это же не приостановка.

В общем, подытоживая, соглашусь с Сергеем, который высказался первым, что извещать налоговую о приостановке не нужно. И вряд ли имеется документ, в котором так и написано. Если только какие-либо разъяснения в виде официальных писем, но я таковых не нашла.  На официальном сайте налоговой в рубрике «Вопросы/ответы» есть похожий вопрос и дан аналогичный ответ.  

olkos2002
Постоянная ссылка #

Заполняйте декларацию по действующим объектам, а по тому, который ремонтируется подайте пояснительную записку. Должно все получиться.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение