Какой ндс указывать при формировании чека по онлайн кассе

Полина Полина
Постоянная ссылка #
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Нам покупатель-физик перечисляет деньги на р/с по счету выставленному в 2018 году с НДС 18%. Интернет онлайн-касса настроена только на 20%, 0%, Не облагается. Какой ндс указывать правильно?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Если товар/работы/услуги реализуются 01.01.19 и позднее - ставки 18% уже быть не может.
Не понимаю одного: почему Вы спрашиваете про чек, если с Вами рассчитываются по безнал-у?
Светляк
Постоянная ссылка #
Если оплата за реализованные товары, услуги в 2018 году, то ставка должна быть 18%. И без разницы как настроена Ваша ККМ. Значит неправильно настроена
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Светляк, автору перечисляют деньги на расчётный счёт. Может, я чего-то не понимаю? Зачем чек ККМ нужен?

А с Вашей оговоркой про товары/работы/услуги 2018 я согласна полностью.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если физик перечисляет на расчетный счет с помощью, например, ...-онлайн, то чек, насколько я понимаю, нужен и если через терминал, то тоже нужен. А если физик закинул деньги через операциониста в банке, то здесь вроде как не нужен. Не спрашивайте меня "почему", мне так объясняли. И я так и не поняла, как вообще отличить каким способом нам деньги закидывали на счет. Может, мне тут что-нибудь объяснят.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Автор вопроса тоже не зря про чеки спрашивает, значит, он знает, как к ним деньги поступили.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Официальный ответ (пришла рассылка из налоговой по ТКС):
Уважаемые налогоплательщики!
Федеральная налоговая служба в связи с принятием Федерального закона от 03.08.2018 No 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», а также в дополнение к ранее направленному письму ФНС России от 03.10.2018 No ЕД-4-20/19309@ сообщает следующее.
Указание в кассовом чеке неверной ставки и суммы НДС при отражении полной суммы расчета образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ.При этом согласно части 1 статьи 2.1КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.В соответствии с частями 1и 4 статьи 1.5КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.Таким образом, отсутствием вины может считаться применение пользователями после 01.01.2019 ККТ с необновленным программным обеспечением в части указания ставки НДС 20%(20/120) и (или) расчета суммы по ставке НДС 20%(20/120) до момента соответствующего обновления при условии, что такое обновление будет произведено в разумный срок и последующее формирование налоговой отчетности за налоговый период будет произведено с расчетом действующей ставки НДС и в соответствии с порядком, указанным в письме ФНС России от 23.10.2018 No СД-4-3/20667@.Кроме этого, в случае если сведения о расчетах формируются из учетной системы пользователя по ставке НДС 20% (20/120) при сохранении отражения на кассовом чеке тега 1199 «ставка НДС» со значениями «НДС 18%» или «НДС 18/118%», тега 1200 «сумма НДС за предмет расчета», тега 1102 «сумма НДС чека по ставке 18%» и (или) тега 1106 «сумма НДС чека по расч. ставке 18/118», до соответствующего обновления программного обеспечения ККТ пользователя в
разумные сроки, такие действия не будут являться нарушением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
Также сообщается, что по имеющейся у ФНС России информации, предоставленной профессиональными участниками рынка (производителями ККТ, программного обеспечения, центрами технического обслуживания и т.д.) и крупнейшими пользователями ККТ, максимальный срок обновления программного обеспечения в разумные сроки парка ККТ при предпринимаемых действиях со стороны самого пользователя не выходит за пределы первого налогового периода по НДС в 2019 году. Следовательно, необновление программного обеспечения ККТ в части указания и (или) расчета ставки НДС 20%(20/120) после указанного срока могут свидетельствовать о бездействии пользователя либо принятия таким пользователем недостаточных мерпо соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.В случае обновления программного обеспечения в части указания и расчета ставки НДС 20% в отношении расчетов, осуществленных до 01.01.2019 по ставке НДС 18%, также необходимо произвести аналогичные корректировки при возврате с 01.01.2019 товаров, работ, услуг, реализованных до 01.01.2019, зачете с 01.01.2019 полученных до 01.01.2019 авансов, применении с 01.01.2019 кассовых чеков коррекции (бланков строгой отчетности коррекции), что также будет свидетельствовать об отсутствии вины пользователя.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение