Какие документы нужны при использовании онлайн кассы?

Оксана Мамедова
Постоянная ссылка #

Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для регистрации онлайн кассы нового образца. Сроки катастрофически приближаются, а понимания вопроса пока нет.

И еще, если уже стоит касса онлайн какие документы надо вести?

С уважением, Оксана Мамедова.

Ирина Жукова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Оксана.

Я уже разбиралась с вопросом постановки на учет нового кассового аппарата в налоговой в рамках этого форума и в ФНС, поэтому постараюсь дать вразумительный ответ.

Налоговые органы против того, чтобы новые онлайн-кассы регистрировались по старым правилам, то есть путем заполнения заявления, хотя, говорят, что некоторые инспекции так регистрируют. Мне ноя отказала. Поэтому я не подскажу какие еще документы нужны для регистрации онлайн кассы по заявлению.

Для регистрации онлайн необходимо иметь:

  • Сам кассовый аппарат, который входит в реестр онлайн-касс ФНС. Это не обязательно должен быть новый аппарат. Говорят, до 90 процентов имеющихся у предпринимателей касс подлежат модернизации. Если ваш центр технического обслуживания или производитель ККТ подтвердят возможность модернизации, то к моменту рекгистрации эта процедура должна быть пройдена.
  • Подключенный к интернету компьютер с установленным программным обеспечением КриптоПро, О подключении интернета к самому контрольно-кассовому аппарату тоже стоит задуматься заранее.
  • Квалифицированную электронно-цифровую подпись. Такую подпись, вместе с программой КриптоПро выдают специальные аккредитованные центры. Узнавайте о них в своем населенном пункте. Подпись изготавливается на основании заявления несколько дней и стоит около 3000 рублей. В нашем городе мне назвали цену 3300 рублей.

Для того, чтобы пройти дальнейшую процедуру посмотрите эту тему форума.

Хотя лично я обратилась в ОФД, и они сделают за меня всю работу бесплатно. Сейчас центр обслуживания ККТ занимается модернизацией моей кассы, интернет-провайдер завтра протянет провода, и к 01.06.2017 мой аппарат будет зарегистрирован и подключен к интернету!

С уважением, Ирина.

Casan/0311
Постоянная ссылка #

Я тоже считаю, что электронно-цифровую подпись покупать для подключения одного – двух аппаратов, как минимум, глупо. Это выгодно только сетям и крупным компаниям. Нам – малышам. Разумнее пользоваться услугами ОФД, тем более, если эта процедура будет бесплатной!

По поводу того, какие документы нужны при онлайн кассе, слышала, что никакие. Хотя сама для себя решила, что книгу кассира-операциониста вести буду продолжать.

Оксана Мамедова
Постоянная ссылка #

Спасибо за информацию о регистрации касс, но где же информация о том, какие вести кассовые документы при онлайн кассах?

С уважением, Оксана Мамедова.

redaktor
Постоянная ссылка #

Уважаемые, форумчане, рекомендуем ознакомиться со статьей о порядке регистрации новой ККТ в налоговых органах. 

Вероника Анисимова
Постоянная ссылка #

Хочу дополнить по поводу ведения кассовых документов.

  1. Книгу кассира-операциониста вести при онлайн кассе не обязательно. Об этом хорошо написано здесь
  2. Кассовую книгу необходимо вести при любой кассе, так как это учет любой наличности в главной кассе организации, и к ККТ никакого отношения не имеет. Подробнее об этом – в этой статье.

Вероника Анисимова, глав бух.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение