частичный возврат и изъятие кассового чека

Сергеййй
Постоянная ссылка #

Насколько правомерно изъятие кассиром кассового чека при возмещении не в полной сумме чека, а в размере стоимости нескольких товаров, указанных в нем?

Светляк
Постоянная ссылка #

Сергеййй, Вам должны были пробить чек на возврат. Поделюсь информацией для общего развития.
Возврат по онлайн-кассам происходит иначе, чем возврат на ККТ старого типа. Как технически провести процедуру возврата зависит от модели онлайн-кассы и ее возможностей, а также программного обеспечения и версии прошивки.
Чтобы произвести возврат покупки кассир покупателю должен пробить специальный чек. Признак расчета, при котором денежные средства возвращаются покупателю — физическому лицу, называется возвратом прихода. Его оформляют, когда:
Необходимость вернуть покупателю деньги за приобретенный им товар, от которого он отказывается.
Некорректное значение стоимости или количества товара в чеке (ошибка продавца при оформлении).
После возврата товара и получения денежных средств в размере полной его стоимости покупателю вручается кассовый чек, в котором прописано, что произошел «возврат прихода».

Светляк
Постоянная ссылка #

Как покупатель, при неполном возврате покупки, я не отдаю назад свой чек кассиру. На моем чеке кассир вычёркивает сданные позиции, себе оставляет копию чека. Буквально неделю назад сдавала одну упаковку герметика (не подошёл по цвету). Это было что-то! Мне предложили сначала пойти к старшему кассиру на другой конец торгового центра, потом когда я его не смогла найти, мне предложили прийти в понедельник. А я ездила к родителям и именно для них покупала герметик, да еще и по карте. При всем желании я бы не пришла в понедельник. Пришлось поругаться и провести обучение. Возврат оформили.

Светляк
Постоянная ссылка #

Ах да, у меня хотели мой чек забрать. А у меня там еще гарантийный товар был пробит.
В общем не отдала я чек)

Сергеййй
Постоянная ссылка #

Речь про обычный ККТ, не онлайн. Просто не нашел подходящего раздела на форме.

Я считаю изъятие чека при частичном возмещении неправомерно и является нарушением ст 1.2 Закона N 54-ФЗ, а также ЗоЗПП (нарушено мое право на обмен/возврат оставшихся товаров, в связи с отсутствием документа, подтверждающего их оплату).

Я не нашел не один НПА, который бы регламентировал изъятие чека у покупателя. Интересует ваше мнение. Хотелось бы до конца разобраться в этом вопросе, посколько собираюсь обратиться в налоговую.

Светляк
Постоянная ссылка #

Сергеййй, а что Вы хотите от налоговой? Если нарушены Ваши права как покупателя, то логичнее идти в комитет по защите прав потребителей или как он сейчас называется правильно. В налоговую можно сообщить о нарушении 54-ФЗ, также указать на не неприменение онлайн-кассы. Продавца накажут, возможно, а вот Вам вряд ли чек вернут.

Светляк
Постоянная ссылка #

Закон «О защите прав потребителя» касаемо возврата товара без чека гласит (ст. 25), что покупатель имеет право доказывать факт своей покупки с помощью свидетельских показаний. Однако эксперты-юристы напоминают, что слова свидетеля не являются исчерпывающим доказательством. Таким образом, сама эта норма закона становится не совсем ясной.
Куда больше возможностей вернуть товар без чека дает тот факт, что он ненадлежащего качества. Здесь в силу вступает ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в которой говорится, что отсутствие у покупателя каких-либо документов (товарного или кассового чека, платежной квитанции и т.д.) не является основанием для отказа магазина в возврате или обмене. В случае возврата бракованного товара без чека вы можете предъявить продавцу одно из следующих требований: замена товара на идентичный; замена товара на товар того же типа, но другой модели или производителя с перерасчетом стоимости; возврат денег за товар; соразмерное выявленному недостатку снижение покупной цены; быстрый и бесплатный ремонт товара; денежная компенсация, если брак был устранен силами покупателя. Кардинальное отличие самой процедуры состоит в том, что начинается претензионное производство. То есть, если в случае с товаром надлежащего качества вы просто писали заявление на возврат, то здесь вы должны по всем правилам составить и подать претензию. Для доказательства факта вашей покупки товара можно использовать те же самые свидетельские показания. В качестве косвенного подтверждения подойдет и сохраненная оригинальная упаковка, дополнительные документы, прямо или косвенно доказывающие покупку.

Сергеййй
Постоянная ссылка #

Речь именно о соблюдении 54-ФЗ. Зачем мне искать свидетелей, когда существует обязанность продавца выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе. Кассир мотиваровала изъятие чека необходимостью куда-то его приложить. Препинались мы около часа.

Я нашел только форму КМ-3, но она не применяется при безналичной оплате (я платил картой). Необходимость вернуть товар без чека у меня в данном случае не возникла, но я предполаю такую ситуацию и, в этом случае. процедура усложняется поиском свидетелей и т д.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Сергеййй, свою покупку Вы с лёгкостью можете подтвердить при необходимости слипом чека с банковского терминала. Его у Вас не изъяли? Или в выписке банка эта сумма также отражена.
Здесь, предположу, что не о несоблюдении правил 54-ФЗ речь, а о несоблюдении правил торговли, а значит и закона о защите прав потребителя, в том числе.
Можно уточнить что Вы покупали и почему вернули товар назад? Посмотрим обязательность применения онлайн-кассы.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение