Расчет по доходам иностранной организации из ЕАЭС, если платили в 2023 году, а поставка в 2024м

elenaLena
Постоянная ссылка #

Добрый день! Объясните, плиз. У нас закупка из Казахстана. Аванс заплатили в ноябре 2023, товар пришел в марте 2024. С 2024 года, как я понимаю, есть обязанность сдавать налоговый расчет по доходам иностранцу, даже если он в ЕАЭС. А если платеж был в прошлом году, а в этом только отгрузка? Нам все равно надо сдать расчет за 1 квартал?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Согласно порядку заполнения расчета в стр 020 раздела 5 указывается совокупная сумма выплаченного в последнем квартале отчетного периода иностранным организациям дохода от продажи товаров. 

Кроме того указано, что организации, не осуществляющие операции по приобретению товаров у иностранных организаций и не выплачивающие им доход, раздел 5 не заполняют. 

Но, лично мое мнение, что простые импортеры в принципе не должны этот расчет заполнять! Пока я не нашла убедительных и подкрепленных нормативкой доказательств обратного. Впрочем, последнее время у нас Налоговый кодекс не в чести, нормы, прописанные там, нарушаются повстеместно налоговиками, которые пишут свои письмена (извините уж, официальным и достойным документом не могу назвать бумагу, где прописано нарушение НК РФ). И выполняются эти письмена налоговиков, а не Налоговый кодекс!

Алена Михайловна
Постоянная ссылка #

Посмотрите вот эту заметку на НН Налоговый расчет о доходах, выплаченных иностранным организациям: нюансы в 2024 году - nalog-nalog.ru. Из скрина разъяснений ФНС можно сделать вывод, что на оплаты надо ориентироваться. Поскольку платеж был в 2023 году, то он пошел бы в расчет за 2023 год, но тогда по ЕАЭС его еще не сдавали. Значит, не надо вам за 1 квартал сдавать.

С Мариной согласна - за уши притянули обязанность своим приказом. Но лучше перестраховаться.

elenaLena
Постоянная ссылка #

Коллеги, благодарю. Минус один отчет)

Марина Озерова
Постоянная ссылка #

Общий подход у ФНС такой - при любой выплате иностранной организации, в том числе аванса, налоговый агент должен исчислить и удержать налог. А значит, и налоговый расчет подать по истечении периода, в котором произведены выплаты. Скрин из чата ФНС с разъяснением - в прикрепленном файле.

СкринФНС_Импорт.png Скачать (0,03 МБ)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение